Спорт

В Екатеринбурге открыли памятник «Эпоха»

Композиция посвящена великому игроку в хоккей с мячом Николаю Дуракову и его прославленной команде «СКА-Свердловск».

Монумент символично установлен у стадиона «Екатеринбург-Арена», где несколько десятилетий назад выступал легендарный коллектив. 

Скульптура выполнена из бронзы. Ее высота составляет 7,5 метров. Она представляет собой фигуру прославленного хоккеиста, на лентах вокруг которой высечены фамилии спортсменов, вместе с которыми чемпион играл и побеждал.

Над композицией в мастерской под Первоуральском работал екатеринбургский скульптор Виктор Мосилев. На создание фигуры он потратил два года. При этом только год ушел на то, чтобы передать точные черты лица спортсмена. 

Торжественное открытие «Эпохи» состоялось 4 ноября, в День народного единства. Сотни поклонников легенды советского спорта пришли лично поприветствовать знаменитого свердловчанина. В церемонии участвовал и сам Николай Дураков – он не мог сдержать слез.

«Действительно, это целая эпоха, в ходе которой наш прославленный клуб не знал поражений, а лидер команды стал примером для юных спортсменов. Они узнали, как нужно любить свой город, свою Родину, как нужно бороться за ее спортивную честь. На карте Екатеринбурга появилось памятное место, возле которого будут проходить тысячи горожан и гостей города», – заявил мэр Алексей Орлов.

Николай Дураков – семикратный чемпион мира и девятикратный чемпион СССР. Он 12 раз входил в список лучших игроков сезона и шесть раз становился лучшим снайпером чемпионата Советского союза. Скульптура, созданная в его честь – еще один монумент из серии «Легенды свердловского спорта». Напомним, некоторое время назад в Екатеринбурге появился памятник знаменитому тренеру волейбольной команды «Уралочка» Николаю Карполю.

Алена Захарова

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Vsetyah

Published by
Vsetyah

Recent Posts

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

3 часа ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

23 часа ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

1 день ago

Где заказать кулич

анна лозовская, инфлюенсер и Lifestyle-редактор VS ConditoriaOsteria Dolce и Grand Buffet Ekaterinburg LobbyFrenchi cafe MURU«Сыроварня»…

2 дня ago