Стиль жизни

Что читать? Авторская подборка Юлии Вагановой

В сентябре праздновали день рождения писателя Сергея Довлатова, а певица Бьорк обнародовала первый сингл и клип Atopos с ее десятого студийного альбома Fossora. Поэтому я решила приурочить две книги к этим датам. Третья подвернулась абсолютно случайно, нет никакого повода. Она просто призвана рассеять осеннюю грусть.

Сьон Сигурдссон «Скугга-Бальдур» (другое название The Blue Fox)

Исландский роман-притча, получивший Литературную премию Северного совета, роман переведен на 35 языков, а его автор Сьон пишет тексты для певицы Бьорк. Поэтому мистика повествования уже обеспечена читателю.

В местечке Брекха в долине пропадает священник сьерра Бальдур Скуггасон и умирает молодая женщина Хавдис Йоунсдоттир. Важные события для исландского захолустья. Только вместо тела усопшей Фридрик-травник, на чьем попечении была Хавдис, подкладывает в гроб мешки с навозом, а сам священник после небрежного отпевания дурочки отправляется охотиться на аппетитную чернобурку в горы – божий, но весьма доходный промысел.

Сьон рассказывает о событиях, происходящих в 80-е годы 19 века, когда вера в оборотней и злых духов еще крепка в сознании исландцев, а любое отклонение от устоев в Брекхе вызывает ужас или насмешки. Три истории героев притчи, священника-браконьера, девочки с синдромом Дауна и недоучившегося студента, оказываются плотно подогнанными друг к другу, как деревянные дощечки головоломки-артхаусного гроба для такой несчастной, но такой прекрасной морской девы Хавдис.

Удачная охота за невероятно хитрой лисой оборачивается для сьерры Бальдура абсолютно неприглядной стороной. Природа насмешничает над его верой от всей души, погружая уже душу священника в новый мир, где царствует Скугга-Бальдур, самый страшный оборотень, помесь кота и лисицы.

У Фридрика-травника остается немалое наследие Аббы-Хавдис, хуторское хозяйство и миссия – разгадать головоломку горестной судьбы «Солнечной девочки» Аббы-Хавдис, которая создавала своими руками трогательные вещи, сажала деревья и придумала собственный язык.

Кому читать: тем, кто любит скандинавскую литературу; тем, кому близки мистические сюжеты; тем, кто размышляет о несправедливости жизни.

Ася Пекуровская «Когда случилось петь С.Д. и мне. Сергей Довлатов глазами первой жены»

«А Довлатова женщина сама заприметила, сама в люди вывела и, позволим себе такую вольность, одарила всем, чем была богата, как литература»

А.Пекуровская «Когда случилось петь С.Д. и мне»

Сентябрь поклонники Сергея Довлатова с придыханием посвящают своему кумиру. Повсеместное обожание и поклонение Сергею Донатовичу, питерские посиделки вокруг памятника (на Рубинштейна есть куда зайти). Среди ряда мемуарных опусов, посвященных автору «Заповедника» и «Зоны», выделяется книга Аси Пекуровской «Когда случилось петь С.Д. и мне. Сергей Довлатов глазами первой жены». Ася Пекуровская в 60-е была известна не только тем, что делила узы супружества с Довлатовым. Это была стильная, норовистая красотка из хорошей семьи с приличным образованием.

Ей приписывали романы с Аксеновым и Бродским, которого она и за человека-то не считала. Пекуровская вращалась в самых высших и богемных питерских тусовках и выступать в роли просто жены Довлатова ну никак не собиралась. История о двух юных шалопаях, которые не относились к своему браку, как к ячейке общества, а просто бездумно шлепали по лужам периода оттепели. И постоянно выдумывали какие-то замысловатые истории для себя и других. Ни слова в простоте.

Что обычно интересует читателя в книгах, повествующих о матримониальных отношениях знаменитостей? Хлеб и любовь, а точнее – кухня и постель. Но в мемуарах Аси «ни удовольствия, ни продовольствия». Можно прочитать предисловие «Незабвенного» Валерия Попова, петербургского писателя, друга Довлатова и Бродского, и просто захлопнуть книгу.

Создается впечатление, что глаза первой жены Довлатова следили за писателем неотрывно – едко и выспренно (филолог все-таки!) Ася комментирует каждый шаг, встречу, письмо или записку. Аргументируя тот или иной поступок (или проступок) литератора ссылками к Фрейду, Проппу, Гончарову, Набокову. Видимо, хотелось показать, что не лыком шита, блины печь не создана. Любви или даже намека на страсть к Довлатову ну никак не чувствуется, не дышат чувствами язвительные строки о том, «из какого сора…», как Сергей Донатович мифотворчеством занимался, приписывая себе то, что никогда в этой его жизни не было и быть не могло. Нет, погрешу – была одна история со стрельбой из ружья, но эмоцию проявила лишь мама Довлатова. Дала гению звонкую пощечину. А основные герои сцены опять встали в позы, минуя розы и слезы.

«Мы обогнули пруд. Подошли к чугунной ограде. Остановились в зеленой тьме на краю парка. Я услышал: — Ну что ты? Совсем неловкий, да? Хочешь, все будет очень просто? У тебя есть пиджак? Только не будь грубым…

Мы подошли к автобусной остановке. Остановились под фонарем. Я заметил у себя на коленях пятна от мокрой травы. Пиджак был в глине. Я хотел свернуть его, но передумал и выбросил.

Тася спросила: — Я аморальная, да? Это плохо?

— Нет, — говорю, — что ты! Это как раз хорошо!»

С.Довлатов «Филиал»

Очень подробно Асетрина (так называл ее Довлатов) сопоставляет хронологию малозначительных событий с участием обильных (знаменитых и не очень) персонажей той эпохи. Иногда за этими фамилиями, ресторанными разборками, неврастеническими псевдодискуссиями просто не разглядеть медвежью фигуру Довлатова.

Ася Пекуровская лихо (просто так) эмигрировала в 1973-м году, прихватив дочку Довлатова. Конечно, об отце девочке она даже не обмолвилась словом. Да и папа все косился, его ли ребенок. В Америке Ася не потерялась со своим филологическим образованием, преподавала литературу, написала несколько книг о Канте, Достоевском, ну и Бродском, конечно. Любуясь собой, такой прекрасной умницей, бывшая жена Довлатова не может все же не выразить уважение к его таланту. И все же поехать на его похороны.

Кому читать: студентам-филологам; тем, кто почитает творчество Сергея Довлатова; тем, кто хочет понять литераторов-«шестидесятников»; тем, кто намерен стать писателем. 

Юнас Юнассон «Сто лет и чемодан денег в придачу»

«…смотрите на меня – я иду поджигать

в пижаме и с нелепым огнем

смотрите на меня хотя бы потому

что я просто иду

я иду поджигать наш дом»

И.Кормильцев «Наша семья»

Роман Юнассона от души порадовал читателей всего мира, его перевели на двадцать языков, по книге сняли фильм «Столетний старик, который вылез в окно и исчез», а Союз книготорговцев удостоил творение Юнассона премией, ведь его история обрела фантастическую популярность. Для создания своего развеселого бестселлера Юнас Юнассон, матерый журналист, распродал свое имущество и поселился в швейцарской глуши. Видимо, дело этого стоило.

Тихий старичок удирает в окно из дома престарелых в преддверии своего столетнего юбилея. Ну, далеко ему не уйти – почти в маразме, в обмоченных тапочках, полиция и соцслужбы в считанные минуты возьмут его тепленьким. Ан нет! Почтенный с виду старец Аллан Карлсон абсолютно случайно вовлекает себя в череду очень странных авантюрных событий. Самое интересное, что он для этого ничего особенного не делает. Бредет себе куда-то, а куда – и сам не знает. Его с молодости считают неполноценным и ни на что негодным.

Но, словно к Золотому гусю из сказок братьев Гримм, к старику Карлсону в компанию начинают «прилипать» различные сложносочиненные личности (среди них есть даже настоящая слониха Соня, также склонная к побегам), потому как к дедушке еще прилагается довольно увесистый чемодан, который абсолютно случайно попал к нему в руки. Ищут деда, ищут чемодан, а он продолжает свое путешествие. И рукам правосудия почему-то не дается.

Потихоньку читатель понимает, что дед далеко не такой придурок, каким считают его официальные лица. Его биография – настоящий калейдоскоп фантасмагорических историй на фоне важнейших геополитических событий ХХ века. А среди знакомых, встречавшихся абсолютно случайно на его непрерывном жизненном пути, оказались генерал Франко, супруга Чан Кайши Сун Мэйлин, Трумэн, Черчилль, Сталин и Берия, Мао Цзэдун… Достаточно? «- Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград… может, определитесь, наконец? – сказал Аллан».

Да, оказывается, что Карлсон в молодости поколесил «по ссылкам и по тюрьмам» и накуролесил немало. Поэтому его побег из дома престарелых – это вообще не проблема. Да и с организацией дальнейшей судьбы своих друзей все как-то ладно складывается. Даже для его нежно любимой Сони фрахтуют самолет. И пусть полицейские носятся как угорелые, а журналисты выдвигают версии пропажи столетнего патриарха, замешанного в убийстве мафии. Он возникнет совершенно в неожиданном месте, со своими новообретенными членами большой семьи. Абсолютно случайно.

Кому читать: тем, кто жалуется на жизнь; тем, кто не верит в хорошее; тем, кто считает, что деньги – это главное в жизни. Тем, кто не ценит семейные узы.

Vsetyah

Recent Posts

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

5 часов ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

1 день ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

1 день ago