Культура

В ГЦСИ поговорят о группе Дятлова, потоке времени и семейных ценностях

В беседе будут участвовать Людмила Соколова, хранительница архива об одном из дятловцев, и Ирина Вилкина, художница, которая посвятила трагедии свою работу.

На выставке участников Лаборатории молодого художника «Прошлое и его агенты» в ГЦСИ можно увидеть работу Ирины Вилкиной. Она посвящена событиям 1959-го года, произошедшим с группой туристов под руководством Игоря Дятлова. 

Сама «Лаборатория» – это программа обучения для начинающих авторов современного искусства, которая помогает им через практику в мастерских опытных художников перейти к самостоятельному творчеству.

Мастерская Екатерины Юшкевич «Прошлое и его агенты» изучает понятия архива, истории, документа и памяти. Сама художница последние четыре года работает над проектом «Хорошая история», для которого по всей России собирает исторические сюжеты, восстановленные по памяти очевидцами. 

Участники мастерской рассматривают практические примеры документальных выставок и способы интерпретации документов в российской и мировой художественной практике. Однако, они отталкиваются не от гипотез или наработок других людей, а от собственных ощущений и интересов. 

Для художницы Ирины Вилкиной не так важны расследование возможных причин произошедшего на Перевале Дятлова или поиск виноватых. Более интересным ей представляется разговор о том, как событие разделило на «до» и «после» жизнь одного человека – бабушки ее мужа. Людмила Ивановна Соколова была знакома с одним из дятловцев и с момента трагедии собирала архив, посвященный этому человеку.  

На беседе с Людмилой Ивановной и художницей Ириной Вилкиной гости поговорят о памяти, ее механике и избирательности, о потоке времени, притуплении чувств и семейных ценностях.

Встреча пройдет 22 сентября в 19:00 в публичной библиотеке ГЦСИ.

Фото: соцсети ГЦСИ в Екатеринбурге

Vsetyah

Recent Posts

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

1 час ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

7 часов ago

Где заказать кулич

анна лозовская, инфлюенсер и Lifestyle-редактор VS ConditoriaOsteria Dolce и Grand Buffet Ekaterinburg LobbyFrenchi cafe MURU«Сыроварня»…

1 день ago