Культура

В «Урал Опера Балет» поставят «Дюймовочку» в современной интерпретации

Новая героиня, в отличие от классической, будет бороться за себя.

Театр решил переосмыслить детскую сказку Ханса Кристиана Андерсена согласно современным реалиям и сделать оперу более понятной и близкой нынешним детям и подросткам. Образ Дюймовочки – скромной и «задавленной» обстоятельствами – сейчас кажется устаревшим, ведь по всему миру женщины продолжают бороться за свои права.  

Именно такой и станет обновленная героиня, девочка 10-12 лет. Теперь ее будут звать Аня. 

эскизы костюмов Ксении Кочубей

«Когда-то меня поразил финал сказки, когда девочка, встретив принца, представляется ему по имени, а он отвечает: “Фу, какое нехорошее имя! Тебя надо называть Майя”, – и дает ей крылья мертвой стрекозы. Она соглашается – и это полное отрицание себя, своей значимости. Наша героиня пытается оставаться такой, какая она есть, и не идет на компромиссы», – рассказывает режиссер-постановщик Надежда Столбова. 

Действие спектакля начнется в пространстве детской комнаты, а события будут происходить будто во сне. В отличие от сказки, Принц появится в начале сюжета, как мечта, и сможет принять героиню такой, какая она есть. В постановке также раскроют понятие семьи и покажут, какой она может быть. 

Премьера оперы «Дюймовочка» запланирована на сентябрь 2023-го года.

Фото: Иван Мохнаткин
Эскизы: Ксения Кочубей
uralopera.ru

Vsetyah

Recent Posts

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

8 часов ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

14 часов ago

Где заказать кулич

анна лозовская, инфлюенсер и Lifestyle-редактор VS ConditoriaOsteria Dolce и Grand Buffet Ekaterinburg LobbyFrenchi cafe MURU«Сыроварня»…

1 день ago