Стиль жизни

Путешествие с животными: готовим себя и питомца

Купальник куплен, цветы политы, чемодан собран – можно ехать. Стоп, про собаку забыли.

Из такой ситуации самый очевидный выход – найти животному временное пристанище или временного опекуна. Кормить и выгуливать его могут родственники, друзья или зооняни. К тому же в Екатеринбурге таких гостиниц около 30, можно найти оптимальный для животного и кошелька вариант.

А есть вариант взять питомца с собой в путешествие – тогда готовьтесь заранее.

Готовимся к поездке

Перед полетом собака или кошка должны получить ветеринарный паспорт с отметками о прививках и справку о состоянии здоровья, в зарубежных поездках также требуется международный сертификат формы 5А.

Кроме того, в каждой стране прилета действуют свои правила ввоза животных, их стоит изучить до отправления. В Китае и Великобритании, например, установлен двухнедельный карантин.

В аэропорт с животным лучше прибыть заранее. Перед посадкой он должен пройти ветеринарный контроль. В аэропорту Кольцово кабинеты контроля расположены в правом крыле Терминала В.

Летим в самолете

В воздушном судне питомец считается «нестандартным багажом». Ему нужен не билет, а оплаченное багажное место. Тарифы и правила перевозки различаются в зависимости от авиакомпании. В любом случае не получится взять с собой котят или щенят младше 8 недель из-за высокого риска обезвоживания, а также более двух животных одновременно.

Дальше – опционально. Например, некоторые авиакомпании могут отказать пассажирам в перевозке определенных пород животных, например, бульдогов, мопсов и персидских кошек. Эти животные могут задохнуться из-за строения морды. Поэтому, оплачивая перевозку питомца, стоит сразу познакомиться с требованиями на сайте или через службу поддержки.

В салон авиакомпании чаще всего разрешают брать небольших питомцев в переноске. Но каждая устанавливает свои ограничения по весу и размерам животного. Utair допускает собак и кошек, которые вместе с клеткой весят меньше 10 кг, у «Аэрофлота» ограничение по массе – 8 кг. Весь полет контейнеры должны располагаться под сидением.

Компания S7 разрешает брать в салон переноску-контейнер размерами не больше 55×40×40 см. Питомец должен в ней вставать в полный рост и поворачиваться на 360 градусов. В таком случае он займет соседнее с владельцем кресло.

Фото: s7.ru

Животные, которые больше или тяжелее норм, установленных авиакомпаниями, летят в багажном отсеке. Перевозчик не отвечает за телесные повреждения, утрату, задержку в доставке и заболевания питомцев. Он также снимает с себя ответственность, если животное не пропустят через границу.

Помните, что в целом в самолет допускается ограниченное количество питомцев, поэтому бронировать билет нужно сильно заранее. 

Едем в поезде

Перевозка животного поездом немного легче, чем самолетом. Питомцу необходим отдельный билет, специальная клетка или контейнер. Размер переноски по сумме трех измерений не должен превышать 180 см. Крупные животные перевозятся в наморднике и с поводком, только в купе и СВ. С собой стоит взять еду, воду для питомца, салфетки и одноразовые пеленки.

На личном примере

Стилист и блогер, основатель центра стиля Smelo, колумнист VSetyah.ru Марина Братанова недавно летала в Сочи. «Попутчиком» их семьи стал пятимесячный Кавалер-кинг-чарльз-спаниель. Сборы, да и сама поездка, прошли легко. Марина поделилась своей историей путешествия.

Фото: @marinabratanova

Словом, поездка или полет пройдут хорошо, если заранее подготовиться и отбросить панику. Забирайте чек-лист, как подготовить питомца к полету и смело показывайте своему другу мир.

1. Проконсультируйтесь с ветеринаром, не повредит ли питомцу полет. Возможно, ему потребуются успокоительные. Их обычно назначают за 10-14 дней до отправления.

2. Заранее приучите питомца к переноске, чтобы он спокойно заходил и выходил из нее.

3. Выгуляйте питомца перед аэропортом. Не кормите менее чем за 4 часа до полета.

Анна Хренова

Vsetyah

Recent Posts

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

2 дня ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

3 дня ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

3 дня ago