Спорт

Павел Дацюк и Владислав Третьяк заложили первый камень нового спортивного комплекса

Проект второй очереди «Дацюк Арены» будет подготовлен до конца 2022-го года, а его возведение начнется в первом квартале 2023-го года на месте здания открытых трибун «Юности».

Построенная арена станет больше, чем нынешний стадион. Это будет многофункциональный комплекс площадью 8,5 тысяч квадратных метров. В нем разместится не только арена с ледовым полем-трансформером, но и раздевалки, бросковая зона, два тренажера RapidShot, здание администрации, столовая и трехэтажный интернат для проживания спортсменов во время сборов и соревнований, рассчитанный на 120 человек. Блок соединят переходом в первый корпус «Дацюк Арены». 

Заниматься в новом комплексе будут хоккеисты, футболисты, конькобежцы и легкоатлеты. Ежедневно тренироваться смогут до тысячи спортсменов.

«У меня внуки и правнуки есть. Не всегда слушают мам и пап. А вот эти ребята тренера будут слушать, и тренер для них – главный учитель. И он их воспитывает правильно: быть в коллективе, постоять за себя, за родину, за команду. Это очень важно», – сказал президент Федерации хоккея России  Владислав Третьяк.

Расширение спортивного комплекса стало возможно благодаря победе уральской хоккейной команды «СВ Металл» в Ночной лиге. Хоккеисты-любители получили грант от президента в размере 100 млн рублей и передали награду Екатеринбургу. 

«Хотел поблагодарить наши любительские команды, благодаря которым появляются новые места для наших детей. Они любители, но играют как профессионалы и ведут себя так же. Смотря на всех наших детей, я вижу, что у нас большие надежды в спорте», – заявил олимпийский чемпион Павел Дацюк.

На мероприятии Дацюк и Третьяк вручили лучшим молодым хоккеистам спортивной школы «Юность» хоккейные клюшки.

Торжественная церемония завершилась закладкой первого камня арены. Помимо именитых спортсменов в символической стройке приняли участие полпред президента России в УрФО Владимир Якушев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, а также директор команды «СВ Металл» Сергей Скубаков. Гости оставили свои автографы на установленных ими кирпичах.

После делегация отправились на экскурсию по «Дацюк Арене». История ее строительства началась в 2014 году, когда екатеринбургская команда «Неоплан» выиграла в финальном матче Ночной лиги и также получила грант 100 млн рублей на строительство ледового корта. Павел Дацюк финансово поддерживал стройку и давал важные советы при разработке проекта, поэтому объект назвали его именем. 

Алена Захарова

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Vsetyah

Recent Posts

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

1 день ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

2 дня ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

2 дня ago