Стиль жизни

«Ночь музеев — 2022»: 10 самых необычных площадок акции

21 мая в Екатеринбурге пройдет традиционная культурная акция «Ночь музеев», в рамках которой примут участие более ста площадок. Мы выбрали самые необычные из них — те, в которые сложно попасть в обычный день.

«Уральский турбинный завод»: вход в уральскую кузницу

Фото: sahoganin.livejournal.com

Посетителям предложат познакомиться с историей предприятия на примере действующих макетов турбин. Также во время посещения завода вы сможете узнать, откуда приходит тепло в дома и электричество, попробовать свои силы в вопросах увлекательной квиз-викторины, а также увидеть зрелищную постановку на основе открытий Николы Теслы и изготовить для себя памятную монету с символикой «Ночи Музеев».

Программа: 19:00 – 23:00

Стоимость посещения: бесплатно

Адрес: ул. Фронтовых Бригад, 18

Международный отель ANGELO: свидание с самолетами

Фото: nmekb.ru

В этот день в рамках «Ночи музеев» вы сможете подняться на крышу отеля и посмотреть за взлетом и посадкой самолетов разных авиакомпаний, а также сделать необычные фотографии. Организаторы подобрали время, когда в Кольцово садится и вылетает максимальное количество рейсов — в 13:00 и с 18:00 до 20:00. К тому же, если вы приедете на автомобиле — парковка будет стоить дешевле — всего 150 рублей за автомобиль по кодовому слову «Ночь музеев».

Программа: 18:00-20:00

Стоимость посещения: взрослый —200 рублей. С 18.00 — дети до 12 лет бесплатно. Необходима регистрация на сайте.

Адрес: ул. Бахчиванджи, 55а

Институт электрофизики УрО РАН: посещение лабораторий и экспериментального бункера

Фото: www.uran.ru

Посетители этой площадки прогуляются по коридорам научного учреждения, заглянут в несколько лабораторий и побывают в специальном экспериментальном бункере. Также участники узнают, как с помощью нанотехнологий можно получить уникальные материалы, а с помощью радиации — дезинфицировать продукты, увидят, как умеют «гореть» камни и на что способны электрические разряды.

Программа: 18:00 – 22:00. Старт последней группы в 21:00

Стоимость посещения: бесплатно

Адрес: ул. Амундсена, 106

«Центральный» by USTA Hotels: погружение в атмосферу прошлого

Фото: skyscanner.ru

Первый отель Свердловска открывает свои двери для посетителей, и совершенно необязательно бронировать здесь номер. Для зрителей проведут экскурсию по отелю, актеры иммерсивного театра покажут, как здесь отдыхали постояльцы десятки лет назад. Также вас ждет дополненная 3D-реальность, где произойдет полное погружение в атмосферу отеля довоенного времени. Вы сможете передвигаться по номеру, а также насладиться видом из окна конца XIX-XX века.

Программа: с 19:00 до 02:00

Стоимость посещения: взрослые — 250 рублей, льготные категории и дети до 12 лет – бесплатно. Предварительно нужно записаться на экскурсию по телефону: +7 (343) 312-22-11

Адрес: ул. Малышева, 74

Музей военной истории «Свердловск: Говорит Москва!»

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

С 18:00 до 19:00 в музее пройдет мастер-класс для детей «Установка телефонной связи с помощью полевых телефонных аппаратов», а с 20:00 до 00:00 можно будет посетить тематическую экскурсию «Голос Левитана – Голос Победы!».

Программа: 18:00 – 00:00

Стоимость посещения: взрослые – 170 рублей, льготные категории (дети) – 100 рублей. Ветераны: бесплатно.

Адрес: ул. 8 марта, 28

Уральский юридический институт МВД России: ощутить себя криминалистом

Фото: veved.ru

Программа площадки насыщенная — каждый желающий сможет побывать в роли криминалиста — отыскать и собрать следы совершенного преступления с помощью аппаратно-программного комплекса «По горячим следам». После чего посетители смогут посетить тир института, где происходит подготовка сотрудников органов внутренних дел РФ с использованием новейших технологий. Также гости познакомятся с экспозициями Музея Уральского юридического института МВД России.

Программа: 11:00 – 18:00

Стоимость посещения: бесплатно

Адрес: ул. Корепина, 66

Учебный театр ЕГТИ: экскурсии по зданию и настоящий бал

Фото: uralweb.ru

Гости учебного театра пройдут по историческому зданию, увидят настоящий бал и даже поучаствуют в нем. Именно здесь 28 декабря 1885 года прошел первый в Екатеринбурге бал при электрическом освещении — на столе вместе со свечами были небольшие электрические фонарики. Также посетители смогут пройти театральный квест «Дом с приведениями». Маршрут квеста проложен по самым таинственным местам старинного здания, куда обычно посетителям вход закрыт.

Программа: 19:30 – 23:00

Стоимость посещения: взрослые — 200 рублей, льготные категории (пенсионеры, студенты, школьники) — 100 рублей.

Адрес: ул. Карла Либкнехта, 38

«Провинциальные танцы»: открываем «Колизей» вместе с коллективом

Фото: tourister.ru

В «Ночь музеев» здесь задействуют три пространства: условную «малую сцену», которая находится в фойе театра, обособленное пространство «Космос» на 2-м этаже и лестницу на 3-й этаж. На малой сцене будет транслироваться видео-фиксация перформанса «Пряжа». А на лестнице на 3-й этаж покажут фильм, созданный танцовщиками театра.

Программа: 19:00 – 22:00

Стоимость посещения: бесплатно

Адрес: пр. Ленина, 43

Свердловский областной фильмофонд: все о съемках кино

Фото: школаискусств2.екатеринбург.рф

В программе этой локации «Ночи музеев» — кино на пленке, экскурсия в фильмохранилище, винтажные киноаппараты, мастер-класс по реставрации кинопленки. После кинопоказа пройдет экскурсия, на которой можно будет узнать все о том, как создавалось кино, на чем показывали фильмы 90 лет назад. Также посетители увидят в фильмохранилище киноленты, составляющие золотую коллекцию отечественного кинематографа. А еще смогут стать участниками мастер-класса по реставрации кинопленки.

Программа: 19:00 – 22:00

Стоимость посещения: 200 рублей. Льготные категории (пенсионеры, студенты, школьники) – 100 рублей. Количество билетов ограничено, купить их можно на официальном сайте «Ночи музеев».

Адрес: ул. Блюхера, 4

Стадион «Екатеринбург Арена»: экскурсия по полю и другим недоступным местам главного стадиона Урала

На экскурсии расскажут об архитектурных особенностях объекта, истории строительства и реконструкции стадиона, и даже покажут тайные комнаты объекта. Гости экскурсии посетят раздевалки игроков, зоны работы СМИ, VIP-зоны, скрытые от глаз посетителей стадиона.

Программа: 18:00 – 22:00

Стоимость посещения: Взрослый билет (с 18 лет) – 300 рублей, детский (6-17 лет) и льготный билет (пенсионеры) – 200 рублей, дети до 5 лет бесплатно. Предварительная регистрации обязательна по ссылке.

Адрес: ул. Репина, строение 5, гейт № 1 (вход со стороны ул. Репина)

Ирина Сабанцева

Обложка: ural-meridian.ru

Vsetyah

Recent Posts

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

2 дня ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

3 дня ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

3 дня ago