Мода и красота

Как выбрать правильную рубашку: авторская колонка Людмилы Стихиной

Рубашка – один из базовых элементов мужского гардероба. Колумнист VSetyah.ru и специалист по мужской моде Людмила Стихина расскажет о том, на что обратить внимание при выборе.

В этой колонке речь пойдет о классической рубашке без намеков на fashion.

Людмила Стихина, эксперт по мужскому стилю

Крайне важно, чтобы она сидела до нюансов идеально – даже мельчайшие детали могут испортить весь образ. Размер рубашки определяется по вороту и, соответственно, это первое, на что мы обращаем внимание. Есть и еще несколько советов. 

Шея. Воротник изделия должен застегиваться плотно, но не сдавливать. В идеальном варианте – вы можете просунуть большой палец между шеей и стороной ворота. 

Рукав. В надетом состоянии он должен выступать из-под пиджака не больше, чем на два сложенных пальца, – это примерно 1,5 см. Ширина рукава не должна быть слишком большой, достаточно 3-4 см ткани для свободы движения.

Манжеты должны обхватывать запястья так, чтобы в застегнутом состоянии под них помещался один палец. Если вы носите часы, то добавить объема можно будет сместив слегка пуговицу. Обратите внимание, что, если вы можете надеть рубашку, не расстегивая манжеты, то это явный признак того, что она вам велика.

Длина изделия. Заправленная рубашка не должна выбираться из брюк, когда вы сидите, наклоняетесь или поднимаете руки.

Материал. Особое внимание при выборе изделия уделите материалу. Состав ткани определяет комфорт при носке и большую часть стоимости изделия. 

Самый распространенный (он же – самый комфортный в носке) материал для рубашки – это хлопок. Он гигроскопичен, гиппоаллергенен, приятен к телу, легок в уходе и прекрасно выглядит.

Хлопковые ткани имеют множество классификаций по виду переплетений, происхождению сырья, по кручению нити и так далее. Возможно, этому стоит уделить отдельную колонку. А пока спойлер: считается, что самый лучший хлопок в мире производят Северная Америка и Египет (сорт Sea – island).

Пуговицы. На качественной сорочке вы чаще всего встретите перламутровые пуговицы, они приятны на ощупь, слегка прохладные и красиво «играют» при солнечном свете. Пластик считается бюджетным вариантом.

Ручная работа – один из основных показателей высокого качества сорочки.

Ее можно определить по: 

     • обметке петель

     • ластовице

     • вшитом вручную вороте

     • пройме

Так же у неаполитанских портных есть такая опция: сделать на сорочке так называемые grinza (гринза/складка) – мелкие складки в области плеча и спины, они так же собираются вручную и считаются высшей степенью мастерства.

Vsetyah

Recent Posts

Нетипичная Турция

Ульяна Попова, эксперт по туризму

13 часов ago

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

3 дня ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

3 дня ago