Культура

Ельцин Центр проведет серию показов, посвященных памяти Годара

Три фильма режиссера можно будет увидеть бесплатно.

На этой неделе, с 21 по 23 сентября, поклонники творчества Жана-Люка Годара, ушедшего из жизни 13 сентября, смогут увидеть любимые фильмы французской «новой волны». В кинозале Ельцин Центра пройдут показы картин выдающегося режиссера, чтобы почтить его память. 

Один из фильмов специальной программы представит киновед Лилия Немченко. Показ пройдет на языке оригинала с субтитрами.

«На последнем дыхании», 21 сентября в 20:00

Мишель Пуаккар, мелкий жулик и поклонник Хамфри Богарта, угоняет машину и убивает полицейского. Вернувшись в Париж, он возобновляет отношения с Патрисией, очарованной его безбашенностью. Вместе они планируют накопить денег и сбежать в Италию. Но на след Мишеля нападает полиция.

«Безумный Пьеро», 22 сентября, 20:00 (представит Лилия Немченко)

Фердинанд вместе с няней своего ребенка Марианной сбегают к морю на угнанном автомобиле, набитом крадеными деньгами. Преследуемые полицией, они сжигают машину, а вместе с ней и деньги мафии, после чего скрываются на безлюдном острове. Но что-то в отношениях любовников складывается не так.

«Мужское-женское», 23 сентября, 20:00

Поль встречает в кафе Мадлен, и между ними завязывается разговор. Поль пишет стихи, увлекается левыми идеями, он интеллектуал и герой своего времени, только что отслуживший в армии. В фильме Годар сравнивает гражданскую, уютную, «женскую» жизнь, где занимаются шопингом, строят карьеру и хотят походить на персонажей рекламы с «мужской» жизнью – протестом, революцией, раздражением несогласного одиночки против общественного мнения. 

Все сеансы будут бесплатными, вход – по регистрации.

Фото: Кинопоиск

Vsetyah

Recent Posts

Где заказать кулич

анна лозовская, инфлюенсер и Lifestyle-редактор VS ConditoriaOsteria Dolce и Grand Buffet Ekaterinburg LobbyFrenchi cafe MURU«Сыроварня»…

21 час ago

Калининград: гастромаршрут

анна лозовская, инфлюенсер и lifestyle-редактор vs seasons «Соль» «Штайндамм, 99» «Балт» «Лев Бородинский» «Телеграф»

2 дня ago