Стиль жизни

Дыши глубже: медитируем на работе с помощью приложений

Универсальный способ поставить все на паузу и вернуться в ресурсное состояние — медитация. Обратиться к ней можно даже на рабочем месте. Какие приложения в этом помогут — читай VSetyah.

Медитация утратила былую модность, теперь она стоит в ряду с утренней зарядкой или вечерней пробежкой. Ее практикуют многие инфлюенсеры, голливудские звезды и IT-специалисты из Силиконовой долины. Все потому, что эффективность научно доказана: никаких противопоказаний, одни плюсы. Главное, как всегда, — найти время.

Сконцентрироваться

Ключевой аспект медитации — осознать свое присутствие здесь и сейчас.

Когда выделить 20 минут никак не получается, вспомни, сколько раз во время работы ты отвлекаешься на гаджеты. Если ты так расслабляешься, — никаких вопросов. Если уведомления в Instagram и Whatsapp мешают концентрации, то медитация — идеальный вариант для того, чтобы «собраться».

Настроиться на «рабочий» режим поможет приложение Buddo, его можно скачать в AppStore или Google Play. Команда VSetyah ценит его за удобный интерфейс, тематические разделы: счастье, отношения, стресс, тревожность, сон и фокус, а также за синхронизацию с Apple Health. Раздел «фокус» особенно понравится офисным сотрудникам: в нем рассказывается, как медитировать и концентрироваться на важной задаче даже в шумном open space.

Снять стресс

Глубокое контролируемое дыхание — отличная стратегия борьбы с трудностями.

Правильное дыхание регулирует реакцию на стресс, подавляет беспокойство и уравновешивает уровень кислорода в крови. Другими словами, помогает «поймать» дзен после едкой фразы со стороны коллеги. Не зря в такие моменты говорят: «Дыши глубже, все пройдет».

За медитативное дыхание может отвечать приложение Breathwrk. Главное, не ошибиться с выбором техники: помни, нужно избавиться от беспокойства. Ту, что помогает уснуть, оставь до вечера.

Повысить работоспособность

Помни, что мантра «Ом» очищает ум, раскрывает энергетический потенциал, усиливает энергию и способствует успешной коммуникации с миром.

Большой выбор мантр, стимулирующих работоспособность и внимательность, можно найти в приложении Headspace: Meditation & Sleep. Один нюанс — приложение доступно только на английском языке.

Идеально, если получится медитировать каждый день в одно и то же время. Например, после ланча. Практика должна быть комфортной и длиться столько, сколько сможешь сидеть и слушать. 15-20 минут для того, чтобы повысить работоспособность, будет достаточно.

Татьяна Кокшарова

Vsetyah

Recent Posts

Где заказать кулич

анна лозовская, инфлюенсер и Lifestyle-редактор VS ConditoriaOsteria Dolce и Grand Buffet Ekaterinburg LobbyFrenchi cafe MURU«Сыроварня»…

20 часов ago

Калининград: гастромаршрут

анна лозовская, инфлюенсер и lifestyle-редактор vs seasons «Соль» «Штайндамм, 99» «Балт» «Лев Бородинский» «Телеграф»

2 дня ago