Погружаемся в мистику и захватывающий сюжет вместе с книгой Марии Галиной «Автохтоны».

Книги Марии Галиной «Малая Глуша», «Казенный дом и другие детские впечатления», «Темная сторона города», безусловно, фавориты интеллектуалов-читателей. Роман «Автохтоны» написан в 2015 году, но книга не затерялась на полках и не стала хитом-однодневкой, ее активно читают и обсуждают. На форумах и в реальном общении. И это прекрасно, согласитесь? А то обсуждение книг как-то уходит из сферы нашего бытования.

АВТОХТО́НЫ, -ов, мн (ед автохто́н, -а, м). Коренное, первоначальное население страны или их потомки в противоположность пришлым поселенцам; Син.: аборигены

Все, вроде бы, начинается с довольно банального сюжета – в некий город с патиной старой Европы (многие утверждают, что описывается Львов), приезжает некий путешественник и начинает интересоваться делами «давно минувших дней». Соответствуя легенде для туристов, в 20-х годах прошлого века горожане были шокированы выходкой некоей арт-группы, замахнувшейся на постановку оперы «Смерть Петрония» в местной Опере. Покуражились, застрелили диву.

Как ни странно (а странности в этом городке начинают потихоньку проявляться), но очевидцы и участники скандала с мистическим убийством до сих пор обитают в городе. Правда, они чем-то похожи на сумасшедших с кафкианским таким налетом (ну, все со временем не становятся лучше). Напропалую врут, либо занимаются тонкой мистификацией, напускают туману или показывают, как в увеличительном стекле, довольно ясную, жутковатую картину грядущего.

А еще начинают охоту на любопытствующего чужака… Настоящую, с кровопролитием и угрозами. На сцене (не только местного нарядного оперного театра) появляются и вампиры, и оборотни, и горящие саламандры.

Главному герою можно только посочувствовать – одуреть от этой кортосаровщины можно в пять минут. Ему лишь уворачиваться приходится. Изумляться, обмирать от страха, адаптироваться к новым поворотам знаменитой городской легенды. «Собирай манатки и уматывай!» – буквально шепчут и возо̀пят городские мощеные улочки и подворотни. Автохтоны не переваривают чужих. Или так переварят, что даже косточек не останется.

Приезд незадачливого исследователя крепко всколыхнул весь городок, как в сувенирном шарике с искусственным снегом. Только получилось далеко несимпатичное зрелище. Но все тайны раскроются, герой уцелеет, даже сохранит психику в относительном порядке. Ведь говорят всем Иванушкам-дурачкам: «Сиди дома!»…

Кому читать: любителям оперы, фентези, мистики и захватывающих сюжетов. Существует даже целый клуб любителей романа «Автохтоны», не исключено, что вы станете его завсегдатаем.

Юлия Ваганова

Vsetyah

Recent Posts

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

1 день ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

2 дня ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

3 дня ago