Культура

Актуальные выставки Екатеринбурга: что посмотреть в марте

В культурных центрах уральской столицы действует более двадцати постоянных экспозиций, а временные выставки постоянно обновляются — можно увидеть экспонаты как русской классики, так и современного искусства. Рассказываем, какие выставки сейчас можно посетить в Екатеринбурге.

Музей Изобразительных Искусств 

источник: vk.com/muzei_izo

В здании на плотинке действует постоянная экспозиция «Отечественное искусство советского периода» — на примере более полутора сотен произведений советских художников экспозиция знакомит зрителя с особенностями становления и развития уральского искусства.

Также в музее ИЗО действует новая выставка «Тридцать пять», которая продемонстрирует более 140 произведений живописи, графики и скульптуры, история создания которых охватывает период с 1930-х по начало 1990-х годов. Увидеть экспозицию можно до 27 марта. 

Билеты: 250 рублей 

Ул. Воеводина, 5 

Центр «Эрмитаж Урал» 

источник: vk.com/muzei_izo

26 февраля в культурном центре открылась новая выставка «Русский портрет», где посетители могут увидеть 57 работ 29 художников из собрания Государственного Эрмитажа. Экспозиция охватывает целое столетие — первая работа датируется 1812 годом, последняя —  1914. Выставка продлится до 17 июля 2022 года. На втором этаже «Эрмитаж Урал» действует постоянная выставка «Антика» и «Западноевропейское искусство XV — начала XX века».

Билеты: 300 рублей

Ул. Вайнера, 11 

Арт-галерея Ельцин Центра 

источник: vk.com/yeltsincenter_gallery

К открытию на площадке арт-галереи в марте готовятся две выставки фотографий. «Улицы Лагранжа» —  это экспозиция классика советской фотографии Владимира Лагранжа. Также в Арт-галерее можно будет увидеть фотографии художника русского авангардиста Александра Родченко. Новые выставки откроются 18 марта и продлятся до 22 мая 2022 года. 

Билеты: 150 рублей 

Ул. Бориса Ельцина, 3а

Главный Проспект

источник: сайт eanews.ru

21 января в Международном центре искусств открылась коллективная выставка московских художников «Фрагменты близости». В экспозицию вошли работы 17-ти выпускников образовательных учреждений в сфере современного искусства. Художники создали работы на тему близости и связанных с понятием аспектах: пространственных, социальных, психологических. 

Билеты: 300 рублей(общий) 

Просп. Ленина, 8 

Синара Центр 

источник: сайт uralcult.ru

10 марта в выставочном пространстве Синара Центра откроется две экспозиции. Первая – «Обретая чувство тела», которая посвящена образам вокруг и внутри телесности человека. Выставка объединит в себе несколько направлений: живопись, коллаж, ассамбляж, ткань, фотопечать и инсталляция. Вторая экспозиция «Особенная красота» — это проект на стыке жанров фотографии и сторителинга. Он рассказывает о людях с нестандартной внешностью и физическими особенностями. 

Также в выставочном центре действует постоянная выставка RGB — экспозиция строится на объединении произведений по принципу доминирования какого-то из трех цветов.

Билеты: 150-250 рублей 

Верх-Исетский бульвар, 15/4 

Свердловская киностудия 

источник: сайт www.uralweb.ru

15 февраля по 27 марта здесь открыта выставка «Мой Куинджи» —  проект креативной студии Р-АРТ, который знакомит зрителя с биографией и творчеством русского художником Архипом Куинджи. Экспозиция представлена в виде мультимедийного фильма, информационных стендов и сенсорных экранов. 

Билеты: от 400 рублей 

Просп. Ленина, 50Ж 

Дом Метенкова

источник: культура екатеринбург

В фотографическом музее до 29 мая можно увидеть экспозицию «Система озер» — объединение шести молодых фотографов  из Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга. Также в пространстве дома Метенкова до 29 мая открыта выставка «Форма фотографии: от пустоты к пространству». 

Билеты: 200 рублей

Ул. Карла Либхнехта, 36 

Ирина Сабанцева

Обложка: культура.екатеринбург.рф

Vsetyah

Recent Posts

Где заказать кулич

анна лозовская, инфлюенсер и Lifestyle-редактор VS ConditoriaOsteria Dolce и Grand Buffet Ekaterinburg LobbyFrenchi cafe MURU«Сыроварня»…

20 часов ago

Калининград: гастромаршрут

анна лозовская, инфлюенсер и lifestyle-редактор vs seasons «Соль» «Штайндамм, 99» «Балт» «Лев Бородинский» «Телеграф»

2 дня ago