Культура

Художница Екатерина Поединщикова открывает выставку о телесности

Она будет называться «Осторожно, хрупкое» и станет размышлением о связях между телом и окружающей средой.

В версии проекта на площадке Музея Андеграунда Екатерина воспроизведет один и тот же художественный образ тела, но в разных материалах – оно будет переплетаться в ее произведениях, возникать на стекле или ткани. 

Это будет эксперимент с пространством, где работы сознательно поместят «близко к телам зрителей»: с ними можно будет буквально соприкоснуться. Например, чтобы посмотреть видео Екатерины, придется лечь на мягкий мат. Так зритель на несколько минут станет частью тотальной инсталляции.

Еще одним интересным приемом выставки станет игра света и тени, которые будут причудливо взаимодействовать с серией объектов, парящих в пространстве, и тем самым создавать череду их интерпретаций. Так художница выразила мысль о том, что и в жизни мы находимся в постоянном взаимосвязанном потоке. Поэтому важно осознавать хрупкость нашего мира и нас в нем. Екатерина предлагает бережно и трепетно относиться к себе, окружающим и жизни. 

«Мы все так близко друг к другу, что можем порой и ранить. Эта выставка про желание близости и ответственности за эту близость», – говорится в анонсе.

Выставка откроется 20 октября и продлится до 25 декабря. В день открытия гости смогут увидеть перфоманс танцовщицы Софьи Горловой «Хрупкие связи», который говорит на те же темы, но уже языком тела.

Екатерина Поединщикова
Екатерина Поединщикова – художница, которая работает с видео, фотографией, живописью и техникой коллажа. В своих проектах она обращается к телесности и ее трансформации. Персональные выставки Екатерины проходили в рамках параллельной программы 3-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства, а также в галерее «Антонов», Ельцин Центре и Екатеринбургской галерее современного искусства.

Фото: соцсети Екатерины Поединщиковой

Vsetyah

Recent Posts

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

16 часов ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

2 дня ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

2 дня ago