Мероприятия

В Ельцин Центре поговорят о неизвестных страницах биографии Толкина

Об этом расскажут переводчики книг и исследователи творчества культового писателя.

Цикл лекций «Толкин: незаконченный миф» расскажет публике не только о биографии автора, но и об основе знаменитого цикла «Властелин колец», исследованию которого посвящено немало литературы. Слушатели узнают о скрытых и явных мифах, на которых держится реальность серии романов, о литературных источниках творчества Толкина и географическом устройстве Средиземья. 

«У Толкина в России удивительная судьба. С момента первых переводов он стал для множества людей чем-то подобным фиалу Галадриэли – “чем чернее тьма, тем ярче он светится”. И даже появление сериала “Кольца власти” от Amazon не может это изменить», – говорится в анонсе к циклу лекций.

Судить новый сериал не возьмемся, рейтинги у него вполне себе неплохие. А вот узнать, кому Толкин дарил свои стихи и почему включил пауков в историю о хоббите, не откажемся. Об этом и многом другом расскажут на первой лекции цикла, «Толкин: портрет в интерьере эпохи», которая пройдет в Ельцин Центре 15 декабря.

«В прекрасных биографиях Профессора (так называют его поклонники), изданных на русском языке, рассказано далеко не все. Некоторые подробности имеются лишь в зарубежных изданиях, они рассыпаны по интервью людей, лично знавших Толкина, и блогам толкиноведов», – узнаем на подробности на странице мероприятия. 

Среди лекторов цикла можно будет увидеть (и услышать) переводчика и исследователя творчества Толкина Константина Пирожкова, исследователя жанра фэнтези и автора научно-популярного канала Creative Space Марию Штейнман и других. Чтобы попасть на мероприятие, нужно зарегистрироваться.

Фото: tolkienguide.com

Vsetyah

Recent Posts

Нетипичная Турция

Ульяна Попова, эксперт по туризму

4 часа ago

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

2 дня ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

3 дня ago