Культура

В Ельцин Центре открывается выставка «Поколение дворников и сторожей»

Экспозиция представит артефакты из коллекции музыкального продюсера Александра Кушнира. Он также известен как журналист и автор книг по истории русского рока («Майк Науменко. Бегство из зоопарка», «Кормильцев. Космос как воспоминание», «100 магнитоальбомов советского рока» и другие). 

На выставке «Поколение дворников и сторожей» покажут несколько сотен уникальных вещей, связанных с историей культовых групп – «Аквариума», «Кино», «Наутилуса», «Гражданской обороны», «ДДТ» и других. 

Можно будет увидеть подпольные рок-журналы и самодельные альбомы, рукописи Бориса Гребенщикова, графические схемы Егора Летова, и, конечно, фотографии, плакаты и уникальные пластинки («первопрессы») московских, ленинградских, уральских и сибирских рок-групп.

Экспозиция охватывает временной промежуток с 1976-го по 1996-ой годы.

«Это был период, когда старая жизнь заканчивалась, а новой еще не было. Цитата из песни “Аквариума”, ставшая заглавием выставки, очень точно описывает ситуацию тех лет. Многие непрофессиональные музыканты выбирали для себя профессии, оставляющие время для занятий музыкой, а заодно и снимающие вопрос о необходимости официального трудоустройства», – говорится в анонсе выставки.

Экспозиция откроется 5 мая.

Фото: соцсети арт-галереи Ельцин Центра

Vsetyah

Recent Posts

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

21 час ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

1 день ago

Где заказать кулич

анна лозовская, инфлюенсер и Lifestyle-редактор VS ConditoriaOsteria Dolce и Grand Buffet Ekaterinburg LobbyFrenchi cafe MURU«Сыроварня»…

2 дня ago