Культура

Уральские писатели вошли в шорт-лист Национальной литературной премии «Большая книга»

Произведения Анны Матвеевой и Сергея Белякова стали лучшими среди трех сотен книг со всей России.

Издательство «Редакция Елены Шубиной» выдвинуло на литературную премию за лучшую прозу на русском языке роман Анны Матвеевой, который она писала около десяти лет. «Каждые сто лет» — это большая семейная сага в дневниках, один из которых реальный, а другой — вымышленный.

«История начинается в конце XIX века в Полтаве и заканчивается в наши дни в Екатеринбурге. О чем роман, в двух словах не скажешь… Пожалуй, он о смирении, о долге, о том, почему одним людям прощается больше, чем другим, и о том, что чужие люди порой становятся нам ближе родных по крови», — рассказывает Анна Матвеева.

Писательница уточнила, что это сразу и роман воспитания, и эпистолярный роман, и даже где-то детектив (и отчасти трэвелог).

Ранее, в 2012-м, 2014-м и в 2015-м годах, Анна Матвеева уже становилась финалистом премии, а в 2015-м — также стала победителем читательского голосования (2 место). Признается, что удача здесь ни при чем.

«Отбором книг занимались эксперты, которые честно читали все присланные на конкурс работы и выбирали из них лучшие. Так что если мне что и «удалось», так это написать, надеюсь, не самую плохую книгу», — комментирует Анна Матвеева.

Также в шорт-лист вошла книга заместителя главного редактора журнала «Урал» по творческим вопросам Сергея Белякова. Его «Парижские мальчики в сталинской Москве» рассказывают о жизни в столице 30-х годов двух друзей — сына Марины Цветаевой Георгия Эфрона и Дмитрия Сеземана.

Vsetyah

Recent Posts

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

19 часов ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

2 дня ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

2 дня ago