Стиль жизни

Сочетание вина и фастфуда: авторская колонка Евгении Шакуро

Сомелье Евгения Шакуро рассказала о необычном сочетании вина и бургера с говяжьей котлетой, шаурмы, хот-дога и картошки фри.

Евгения Шакуро, сомелье

Лето в самом разгаре. Длительные прогулки сменяются спокойными посиделками в кафе и в ресторанах. Но есть те, кто выбирает для уютных встреч заведения быстрого питания и заходят за фастфудом и стритфудом, удивляющими нас своим разнообразием. Расскажу, как эти блюда сочетаются с вином.

Фастфуд можно сочетать и с игристыми, и с тихими винами.

Бургер с говяжьей котлетой сочетайте с классикой – вином из Мерло и Каберне Совиньона. По интенсивности вкуса и аромата они не уступят блюду.

К бургеру с курицей или индейкой с соусами на основе сыра или майонеза подайте Шенен Блан из Франции или Шардоне без выдержки в дубе. Их выразительная кислотность прекрасно оттенит насыщенные и довольно жирные соусы.

Бургеры с начинкой из рыбы, особенно из красной, например, лосося или тунца, отлично сочетаются с тихими розовыми винами. Но выбирайте насыщенный напиток, по характеристикам приближенный к красному вину, чтобы ощущались и структура, и алкоголь. Либо легкое красное из сортов Пино Нуар и Гаме.

Любителям шаурмы тоже необходимо обращать внимание на начинку блюда и соусы. Игристое подойдет к шаурме из курицы или индейки с горчичным соусом, полусухой немецкий Рислинг подавайте к шаурме с пряными соусами, красные испанские вина на основе Темпранильо дополнят шаурму с говядиной и томатной сальсой. Если же с шаурмой с красным мясом вы привыкли брать острый соус, то подавайте ее с австралийским Ширазом.

По такому же принципу с вином сочетаются хот-доги. С горчичным соусом и сосиской из индейки или курицы – плотные белые вина, например, Вионье из долины Роны; с кетчупом и говяжьей сосиской – среднетелые красные вина. Тут снова выручит Испания и Темпранильо.

А игристое – это палочка-выручалочка для сочетания напитка с фастфудом. Попкорн? Конечно. Берите соленый и хорошо промасленный. Тогда кислотность сухого игристого отлично будет с ним сочетаться.

К картошке фри возьмите сырный соус и сухое игристое. Это сочетание, проверенное годами. Это же правило касается чипсов. Игристое, изготовленное по классике, например, кава, креман или даже шампанское, и самые простые чипсы с солью без ароматизаторов, и ваш вечер удался.

К куриным наггетсам с популярным соусом «тысяча островов» подойдет сухое розовое игристое.

Vsetyah

Recent Posts

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

18 часов ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

2 дня ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

2 дня ago