Стиль жизни

Родион Менгер: «То, что мы копили годами, не исправить за пару дней»

Психолог, телесно-ориентированный терапевт, преподаватель «Международной Школы Психологии Управления» Родион Менгер рассказал о том, как регулярные телесные практики помогают в избавлении от комплексов: редакция VSetyah попробовала пару упражнений на себе. Спойлер: нам понравилось.

Мы стоим дружной кучкой, и даже немного страшно: что придется делать? Но сомнения отпадают уже в тот момент, когда Родион достает колонку: «Сейчас будем танцевать». В начале трудовой недели? Good Idea!

Преподаватель объясняет правила: заиграет музыка, он, стоя перед нами, начнет танцевать. Наша задача – повторять его движения. Спустя пару минут «ведущий» меняется. Вроде бы просто, мы верим, что справимся.

Суть эксперимента он рассказал после, когда выяснил, как нам. А нам как? Интересно: размяться немного, отвлечься. Да и повторять за другими – новые ощущения. На них, объясняет Родион, и строится суть практики.

«Наше тело, как зеркало нашего мышления, привыкло отрабатывать определенные поведенческие паттерны, – рассказывает преподаватель, – за многие годы мы привыкли двигаться определенным образом. Когда же мы повторяем за кем-то, это новый для нашего тела опыт, оно пробует другие, не свойственные ему, движения, и тем самым влияет на наше подсознание».

Мы обрадовались, что теперь наша жизнь точно пойдет в гору, но рано: Родион отметил, что коррекция установок – процесс комплексный и небыстрый. «То, что мы копили годами, увы, не исправить за пару дней».

Но тем не менее, даже такие простые упражнения в моменте помогают стать на шаг ближе к себе – уверенному и счастливому. Ну, как минимум, танцующему.

Вообще же тема телесно-ориентированной психологии в последнее время набирает популярность. Несмотря на кажущуюся поверхностность, параллельно с классической терапией, она способна дать действительно видимый результат – важны, опять же, регулярность и длительность.

Родион Менгер, кстати, является одним из тренеров проекта «Бизнес на льду», в котором студенты «Международной Школы Психологии Управления» ставили ледовое шоу по мотивам сказки «Аладдин». Какие результаты были у участников проекта, мы рассказывали в серии материалов-интервью. И, действительно, они поражают: наряду с тренировками выносливости и навыков поведения на льду, предприниматели и топ-менеджеры города прокачивали свои бизнес-навыки, учились смотреть на процессы с новых ракурсов и работать в команде.

Анастасия Худякова, фото: Алеся Стариченко

Vsetyah

Recent Posts

Нетипичная Турция

Ульяна Попова, эксперт по туризму

9 часов ago

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

2 дня ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

3 дня ago