События

Разбираемся в NFT: как IT-компания из Екатеринбурга создала цифровое искусство

Разработчик уральской IT-компании «Контур» выставил на аукцион свой NFT-арт, в котором каждый из 1300 сотрудников написал фразу, отражающую суть их работы. Менеджеры по продажам, маркетологи, айтишники, руководители видят искусство в своей работе и делятся им с другими.

Что такое NFT?

2021 год запомнился человечеству новым видом искусства – NFT. Расшифровка аббревиатуры NFT — Non-Fungible Token – переводится как «невзаимозаменяемый токен». Все уже знают про валюту биткойна, и «токен» – одна из разновидностей таких цифровых монет. Их различия в том, что биткоин равен одному биткоину (как и рубль также равен рублю). А токен является уникальной монетой, которую нельзя заменить на монету той же ценности, так как это будут совершенно разные монеты, хоть и цена у них будет одинаковой.

Non-Fungible Token переводится как «невзаимозаменяемый токен». Все уже знают про валюту биткойна, и «токен» – одна из разновидностей таких цифровых монет

И даже если вы выставите свой NFT-арт, а кто-то решит сделать скрин экрана и опубликовать у себя, то вы все равно будете иметь права владельца. Потому что NFT сохраняет информацию об авторе и о том, кто его купил.

NFT-арт разработчика IT-компании «Контур»

Ульяна Батуева, специалист по связям с общественностью «Контура», рассказала как создавался цифровой арт, в котором зашифрован многолетний опыт тысячи специалистов: строчки кода, названия файлов, заголовки рабочих писем:

«IT-разработчик выставил на аукцион свой NFT-арт. Изображения для арта сгенерировали сотрудники компании. В специальном сервисе они могли написать фразу, которая отражает суть их работы. Алгоритм сервиса переводит фразы в изображения и человек может увидеть, как его работа выглядела бы, если была бы артом. В итоге получилось около 1 300 изображений, которые собрали в один NFT-холст и выставили на аукцион».

Что будет с артом, если его выкупят?

По словам Ульяны, средства от продажи пойдут на поддержку образовательных активностей для школьников и студентов, которые хотят развиваться в IT:

«У “Контура” нет цели заработать на NFT, токен для нас имеет скорее символическое значение. Нам важен процесс создания изображения, его размещение на площадке. Это возможность с помощью диджитального искусства напомнить людям, что работа в IT — искусство. А каждый сотрудник “Контура” — художник. 1300 историй собрано в одном цифровом холсте, который навсегда вписан в историю блокчейна. Наш NFT-арт про вдохновленных профессионалов, которые видят в своей работе ценность и любят ее».

Это возможность с помощью диджитального искусства напомнить людям, что работа в IT — искусство. А каждый наш сотрудник — художник

Если в России запретят оборот криптовалют, то как дальше будет развиваться NFT-арт «Контура»?

«Как и любой токен, наш NFT можно купить за криптовалюту. Но мы не эксперты в вопросе майнинга криптовалюты и любых операцией с ней, мы просто выбрали форму коммуникации, которая связана с криптовалютой, поэтому рассуждаем скорее как наблюдатели. Если операции с криптовалютой будут запрещены Центральным банком, мы просто подарим наш арт ценителям цифрового искусства или какому-нибудь музею современного искусства», – ответила Ульяна Батуева.

Дарина Увашова

Vsetyah

Published by
Vsetyah

Recent Posts

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

1 час ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

7 часов ago

Где заказать кулич

анна лозовская, инфлюенсер и Lifestyle-редактор VS ConditoriaOsteria Dolce и Grand Buffet Ekaterinburg LobbyFrenchi cafe MURU«Сыроварня»…

1 день ago