Спорт

Николай Карполь: «Наша задача на первом этапе – войти в плей-офф»

В Нижнем Тагиле, перед стартом нового сезона волейбольной Суперлиги, прошла пресс-конференция команды «Уралочка-НТМК».

Вступительную речь начал вице-президент ЕВРАЗа Денис Новоженов. Он отметил, что в прошлом сезоне команда и тренерский штаб добились отличного результата, а внимание к ним было приковано по всей России. 

«Они взорвали прошлый чемпионат, и большая часть страны болела в финале за нашу команду. Понятно, бюджеты клубов были несопоставимы, но масштаб личности тренера, тренерского штаба и девчонок, желание играть и бороться, вызвали неподдельный интерес зрителей, внимательно наблюдавшим за финалом», – сказал Новоженов. 

Новоженов выразил надежду, что следующий сезон принесет новые грандиозные победы, несмотря на то, что в команде обновился состав.

«Это год новых ожиданий: треть команды сменилась, но есть уверенность, что будут достигнуты новые высоты. Желаю Николаю Васильевичу [Карполю, – прим. ред.] поставить очередной рекорд», – заявил Денис Новоженов.

Сам главный тренер «Уралочки-НТМК» Николай Карполь положительно оценил предсезонную подготовку, которая прошла на горнолыжном комплексе «Гора Белая», расположенном недалеко от Нижнего Тагила.

«Провели два великолепных сбора на Белой горе – это уже наша традиционная функциональная и специальная физическая подготовка. Там созданы все условия для того, чтобы и восстанавливаться, и работать. Мы занимаемся акробатикой, фитнесом, легкой атлетикой и, конечно, поднимаемся на гору шагом и бегом. Все, что могли, на Урале сделали», – поделился впечатлениями Николай Карполь.

николай карполь и «Уралочка-НТМК»

Во время беседы присутствующие отметили хорошие результаты на предварительном этапе Кубка России, игры которого прошли в Екатеринбурге на площадке Академии Карполя. В ходе матчей тренерский штаб «Уралочки» подвел новый состав к требуемой схеме игры. Благодаря четкому выполнению задач и слаженным действиям игроков, поставленные цели были выполнены. Свердловчанки прошли в полуфинальный раунд.

«Коллектив у нас очень дружный, все друг друга знали еще до начала этого сезона. Все хорошо общаются, мы поддерживаем друг друга на тренировках, налаживаем взаимосвязи, отрабатываем комбинации», – отметила капитан команды Ксения Смирнова.

ксения смирнова

Однако волейболистки признались, что перед стартом чемпионата коллектив еще не «сыгрался», в том числе потому, что часть спортсменок была вызвана в сборные.

«На каждую игру мы настраиваемся, проводим собрание, никогда не выходим с мыслями, что будет легко. Всегда настрой боевой. Это старт чемпионата, конечно, присутствует волнение, но в ходе матча оно исчезает», – поделилась спортсменка Алена Кондрашова.

На пресс-конференции также презентовали обновленный состав и озвучили цели на сезон 2022-2023.

«Наша задача на первом этапе – войти в состав плей-офф. Дальше не будем ничего загадывать. Несмотря на то, что у нас ушли лидер команды последних лет Ксения Парубец, хороший игрок Вера Костючик, спортсменка из Кубы Алайма Сесе, которая три года у нас готовилась, мы постараемся, чтобы вновь прибывшие и наша молодежь смогли компенсировать эти потери. А я постараюсь найти в себе силы, чтобы выдержать этот сезон и быть с вами вместе на площадке, смотреть волейбол», – сообщил Николай Карполь.

Кроме того, Николай Васильевич попросил болельщиков поддерживать «уралочек».

«И просьба – приходите и болейте», – выразил надежду главный тренер.

В конце мероприятия Николай Карполь, который также является вице-президентом Всероссийской федерации волейбола, торжественно вручил удостоверение мастера спорта Российской Федерации нападающей Ксении Смирновой. 

Первая игра «Уралочки-НТМК» уже состоялась. Свердловчанки сумели одержать верх над нижегородской «Спартой» в первом туре «PARI Суперлиги». Узнать о следующих домашних поединках команды можно в нашей еженедельной спортивной афише.

Алена Захарова

Vsetyah

Published by
Vsetyah

Recent Posts

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

7 часов ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

13 часов ago

Где заказать кулич

анна лозовская, инфлюенсер и Lifestyle-редактор VS ConditoriaOsteria Dolce и Grand Buffet Ekaterinburg LobbyFrenchi cafe MURU«Сыроварня»…

1 день ago