Культура

На Урале создадут временную резиденцию Академии анимационного искусства

В Екатеринбурге с апреля по июнь в рамках проекта «Анимация как искусство» пройдут мастер-классы и кинопоказы для детских художественных школ и студий.

С мастер-классами приедут режиссеры-аниматоры Василий Чирков и Дмитрий Геллер. Среди возможных площадок будущей временной резиденции значатся Дом кино, Дом архитектора и Уральский центр развития дизайна.

Академия анимационного искусства имени Хитрука была создана в 2020-м году российскими сценаристами и режиссерами-мультипликаторами. Среди них Юрий Норштейн, Андрей Хржановский, Константин Бронзит и Оксана Черкасова. Сообщество объединилось вместе со школой-студией «ШАР», чтобы продвигать и развивать направление анимации в России.

Федор Савельевич Хитрук — режиссер короткометражных анимационных фильмов, автор трех мультфильмов о Винни-Пухе. Также мастер был членом художественного совета «Союзмультфильма».

Дарина Увашова

Фото с сайта sharstudio.com

Vsetyah

Recent Posts

Нетипичная Турция

Ульяна Попова, эксперт по туризму

9 часов ago

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

2 дня ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

3 дня ago