Культура

На однодневной выставке создадут безопасное пространство для художников

Пропасть на мероприятие можно будет только пройдя фейс-контроль. 

Чувство безопасности очень ценно в современном мире, именно поэтому арт-группировка «Передвижницы» решила провести перформанс о бережном отношении к художникам. Это будет однодневная выставка на площадке Музея Андеграунда, где работы смогут увидеть только те зрители, которых «одобрят» авторы.

Идея появилась у организаторов после наблюдения за посетителями галерей, которые, вне зависимости от возраста, социального статуса и принадлежности к сфере искусства, могут отпускать пренебрежительные комментарии о работах.

«Иногда физически чувствуешь, как эти люди могли бы, например, поставить тарелку с жирной колбасой на чью-то личную драму, изображенную на полотне, а затем вытереть об нее руки. Этот опыт наблюдения кажется чудовищно печальным – хочется заслонить собой работы и кричать, чтобы эти люди не смели подходить», — комментирует художница Юля Мрачная, участница и организатор выставки.

Цель проекта – создать пространство, в котором художники будут чувствовать себя комфортно. Для этого все работы поместят в специальные черные коробки (отсюда название выставки – «Коробки»), а открыть их смогут только те зрители, которых отберут «фейсеры» и сами авторы. 

По задумке, художники будут анонимно сообщать свое решение дистанционно: это поможет защитить их от негативных отзывов зрителей, обладающих властью и влиянием в художественных кругах. А зритель, допущенный к черным коробкам, увидит самые личные и откровенные работы и станет наблюдателем личной драмы художника.

Выставка будет работать 15 октября с 16:00 до 20:00. 

Фото: соцсети Музея Андеграунда

Vsetyah

Recent Posts

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

9 часов ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

1 день ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

1 день ago