Стиль жизни

Майские с удовольствием и пользой: составляем вкусный и качественный рацион с шашлыками

Как не переесть на старте шашлычного сезона – в авторской колонке эксперта по питанию, дипломированного специалиста по модификации образа жизни, нутрициолога и психолога Алены Трусовой.

Майские праздники действительно можно провести с пользой, удовольствием и без больших ограничений, главное соблюдать простейшие правила.

1. Обязательно выспитесь. Вам может показаться странным такой совет от нутрициолога, но когда как ни в праздники позволить себе полноценный и качественный сон? Именно во сне идет восстановление организма и жиросжигание, а самое главное: хороший сон – это залог умеренного аппетита и правильной работы гормональной системы (что в первую очередь отвечает за здоровье организма и качество тела).

2. Из первого совета сразу следует второй: не наедайтесь перед сном, так как ночное восстановление невозможно, если мы съели большой объем тяжелой пищи перед сном. Поэтому последний прием пищи организовывайте не позднее, чем за 3-4 часа до сна, в идеале после 20.00 уже не нагружать свой организм едой, тем более тяжелой, такой, например, как шашлыки.

3. Не кусочничайте, не перехватывайте «на бегу». Лучше организовать себе полноценный прием пищи и неторопливо, тщательно его пережевывать. Особенно это относится к шашлыкам, мясо тяжелый продукт для усвоения, и, чтобы облегчить работу организма, важно тщательно пережевывать каждый кусочек. Тогда и насыщение будет приходить быстрее, а дискомфорта, тяжести после еды не будет, а значит, сохранится прекрасное настроение и возможность для полноценной активности.

4. Обязательно добавляйте больше клетчатки – зелени, листьев, овощей. Она поможет усвоить мясо/рыбу и очистить кишечник от продуктов распада белка. Клетчатка еще дает хорошее насыщение, а значит, опасности переесть будет меньше. Собираясь на шашлыки, обязательно запишите в список продуктов как можно больше листьев, зеленых овощей и зелени.

5. Осторожнее с соусами. Их можно съесть очень много и незаметно для себя прибавить к приему пищи внушительное количество калорий (а соусы зачастую высококалорийные). Больше наслаждайтесь натуральным вкусом еды.

6. Не пейте алкоголь вместе с приемом пищи. Для организма будет более комфортна следующая схема: сначала ужин и через час-полтора можно выпивать алкоголь вместе с водой. Попробуйте такую схему, и, скорее всего, вы заметите, что на следующий день признаков похмелья будет меньше или его вообще не будет. На голодный желудок не пейте алкоголь. Это может быть опасно для желудочно-кишечного тракта, кроме того, будет опасность того, что вам захочется есть в больших количествах, так как алкоголь стимулирует аппетит.

7. Пейте достаточно воды. Основная рекомендация: минут за 15-30 до еды и через час после. Вода – очень важный компонент для здоровья организма, для работы пищеварительной системы. А еще вода помогает регулировать чувство голода, а значит – не переесть.

8. Избегайте сочетания белок+быстрые углеводы. То есть, например, мясо в сочетании с лавашом или булкой будет очень тяжело и долго усваиваться, доставлять дискомфорт и ощущение «камня в желудке», также могут проявиться проблемы со стулом. Напомню, лучше белок сочетать с овощами, можно добавлять цельнозерновые продукты и крупы.

9. Не пейте сладкие напитки, они очень повышают уровень сахара в крови и возбуждают аппетит.

10. Отдыхайте и проведите с удовольствием время с родными и близкими людьми, все-таки цель выходных и праздников именно в этом, а не в том, чтобы набивать свой организм «тоннами» еды. Давайте своему прекрасному организму и желудочно-кишечному тракту отдохнуть в праздники, а не заниматься усиленной работой. Тогда после выходных вам не нужны будут еще выходные, чтобы восстановиться.

Берегите себя и своих близких.

Самых веселых, вкусных и легких праздников вам!

Vsetyah

Recent Posts

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

8 часов ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

1 день ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

1 день ago