Стиль жизни

Куда полететь отдыхать из Екатеринбурга в бархатный сезон: доступные и сложные варианты

Вместе с Еленой Сельковой мы составили подборку направлений и назвали ее «Отдых разного уровня сложности»: для тех, кто ищет самые простые варианты или, наоборот, хочет разобраться, как сейчас попасть на желанный курорт. А еще узнали, что что происходит с ценами на путевки.

Елена Селькова, специалист по туризму

Начальная сложность: куда можно улететь по горящему туру из Екатеринбурга?

Самый простой и многими любимый вариант – горящей путевки – в этом году, увы, стал практически недоступен. Отели быстро заполняются, места на рейсах заканчиваются. Поэтому отдых лучше планировать сильно заранее, чтобы была возможность выбирать, а не покупать то, что осталось.

Средняя сложность: куда улететь из Екатеринбурга прямым рейсом?

Самыми доступными (но не в плане стоимости) направлениями можно назвать Турцию, Египет, ОАЭ и Сочи.

«Сочи, Турция и Египет – любимые места в бархатный сезон. Но сейчас с ними не все так просто. Уже сейчас 90% хороших отелей в Турции на август встали на стоп. На конец сентября выбор побольше, но и они заканчиваются. Даже несмотря на то, что цены в этом году на Турцию значительно выше, чем раньше. В Египте пока нет такого ажиотажа, места на рейсах есть, отели хорошие тоже найти можно», – комментирует Елена Селькова.

Высокая сложность: куда улететь из Екатеринбурга с пересадками?

На Мальдивы можно улететь прямым рейсом из Москвы на Аэрофлоте или с пересадками – через Дубай.

«На Мальдивах август и сентябрь считаются низким сезоном. Но и цены на отели значительно ниже. Начиная с октября, ноября – цены значительно увеличиваются», – рассказывает Елена Селькова.

В ОАЭ в сентябре еще жарко, но многих туристов это не смущает. Если правильно подобрать отель, то  можно спокойно лететь отдыхать даже с маленьким детьми.

Задача со звездочкой: можно ли улететь из Екатеринбурга в Европу осенью 2022?

Самый сложный вариант отдыха сейчас это, конечно, Европа. Основная проблема – в получении визы и стоимости авиабилетов. Но, при сильном желании, визу можно получить и даже найти доступные авиабилеты, правда с двумя-тремя пересадками.

Почему растут цены на туры в 2022 году?

Курсы евро и доллара практически сравнялись. В иные годы такое положение вещей значительно удешевило бы поездки за рубеж. Особенно это касается курса евро, поскольку самая популярная страна для отдыха – Турция – продает свои отели в евро.

В обычной реальности, если курс евро или доллара по отношению к рублю растет, то увеличиваются и цены на туры в рублях и наоборот – укрепление рубля положительно сказывается на стоимости.

Но сейчас стоимость туров упирается не в курс, а в авиаперевозку. Во-первых, оплата туров производится в рублях  по внутреннему курсу туроператора,  который не совпадает с российским биржевым курсом. Он ситуативный и каждый день разный. Во-вторых, основным ограничителем роста для российского рынка сейчас является даже не сама стоимость туров (самолеты и при нынешних ценах вылетают со стопроцентной загрузкой), а предложение ниже спроса. В условиях острого дефицита авиаперевозок авиакомпании регулируют спрос за счет тарифов. И сейчас применяют далеко не минимальные.

Таким образом, складывается парадоксальная ситуация: колебание курсов вызывают рост спроса, который в условиях недостатка перевозки вызывает увеличение тарифов на авиаперевозку и, как следствие, рост (а не снижение) стоимости туров.

По информации одного из туроператоров, в середине августа ЦБ планирует прекратить биржевые торги в долларах и евро, предложив участникам ВЭД покупку китайских юаней или дирхамов ОАЭ. В связи с этим могут серьезно увеличится затраты на двойную конвертацию и, как следствие, увеличится рублевая стоимость туров.

Прогнозировать, что будет осенью, сейчас трудно – и пока рано.

Vsetyah

Recent Posts

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

1 день ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

2 дня ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

2 дня ago