Стиль жизни

Как выбрать игристое на Новый год? Авторская колонка Евгении Шакуро

Совсем скоро Новый год, поэтому особенно актуальным становится вопрос выбора игристого вина на праздничный стол.

Игристые – универсальные вина, которые можно сочетать со многими блюдами. Свежие морепродукты, нежирная белая рыба, молодые мягкие и полутвердые сыры, десерты на основе сливок и даже фастфуд типа чипсов, шаурмы, хот-догов или картошки-фри подойдут в качестве пары – игристое действительно довольно гастрономично.

Давайте же разберемся, чем отличаются игристые вина друг от друга и как выбрать нужное на полке магазина.

Во-первых, они бывают различными по содержанию сахара.

Существует несколько основных категорий: brut nature, extra brut, brut, extra dry, dry, demi-sec и doux. Для самых любознательных ниже привела цифры.

Brut nature – 0-3 г./литр: очень сухое и кислотное.

Extra brut 3-6 г./литр: практически не отличается от brut nature.

Brut 6-12 г./литр: самая часто встречающаяся категория, баланс сахара и кислотности.

Extra dry/extra sec/extra seco/extra trocken 12-17 г./литр: не специалист по вкусу не отличит от brut.

Dry/sec/seco/trocken 17-32 г./литр: по ощущениям полусухое.

Demi-sec/Semi seco/halbtrocken 32-50 г./литр: полусухие вина, которые на самом деле будут полусладкими.

Doux/dolce от 50 г./литр: сладкие десертные вина

Zero dosage, extra brut и brut за счет своей кислотности считаются самыми гастрономичными. Чем слаще вино, тем труднее будет подобрать к нему гастропару. Розовый брют вообще можно подавать и к рыбе, и к мясу, и к десертам.

Кстати, от сладкого игристого вина алкогольное опьянение может наступить быстрее, так как с сахаром алкоголь быстрее всасывается в кровь. Поэтому отдайте предпочтение более сухим вариантам.

Информация о содержании сахара всегда будет указана на этикетке, поэтому вы легко сможете сориентироваться при выборе.

Во-вторых, игристые отличаются методом производства.

Шампанский метод («классический»)

Появился на севере Франции в регионе Шампань, сейчас применяется во многих винодельческих регионах мира. Бутылки наполняют тихим «базовым» вином, а потом туда добавляют сахар и дрожжи – начинается повторная ферментация, в результате которой и появляются пузырьки. Благодаря долгой выдержке – в Шампани это минимум 15 месяцев, а чаще намного дольше, так как газ лучше интегрируется в вино, и вдобавок оно приобретает новые вкусовые дрожжевые оттенки (тесто, корочка хлеба, сладкая выпечка). Как правило, этот процесс завершается удалением дрожжевого осадка, добавлением сахара (при необходимости) и закупориванием бутылки.

Эти вина комплексные, структурные, более тельные (плотные), всегда в них автолизные (или дрожжевые) ноты преобладают над цветочными и фруктовыми. Самые яркие представители классического метода – шампанское, французские креманы, испанская кава, итальянская франчакорта. Сейчас в каждой стране появляются вина, произведенные таким способом. Они практически всегда будут дороже игристых, изготовленных другими методами. Но, безусловно, стоят своих денег за счет уникальных органолептических свойств (аромата и вкуса).

Метод Шарма-Мартинотти (или резервуарный метод) является менее трудозатратным, чем «классический». Да и времени на производство такого игристого уходит в разы меньше.

Базовое вино заливают в большую цистерну, туда же добавляют дрожжи и сахар. Вторичное брожение проходит в цистерне, а после вино разливают по бутылкам.

Самые известные игристые, производимые резервуарным методом, выпускают в Италии. Так там производят до 90% вин. Например, Просекко – игристое из регионов Венето и Фриули. Или вина из субзоны Асти в Пьемонте. Они обычно более легкие с преобладанием цветочных и фруктовых ароматов и без дрожжевых нот. Да и зачастую стоят они дешевле, чем те вина, которые производят классическим методом. В странах Нового света – Новой Зеландии, Чили, Аргентине и других вы также найдете игристые, выпущенные по методу Шарма-Мартинотти.

Метод производства может быть не указан на этикетке. Но помните, что если вы берете «игристые» Италию или Новую Зеландию, то они будут ощущаться легче, чем, например, «игристые» Франция и Испания.

Что касается цены: не стоит брать игристое дешевле 400-500 рублей, да и то по акции, которые, кстати, вовсю начнутся на эти вина к Новому году. Не ждите ничего хорошего от «Российского шампанского» за 189 рублей, произведенного в Раменском. Как вы понимаете, виноградников там нет, а откуда и какого качества был привозной виноматериал, остается загадкой. Также откажитесь от газированных винных напитков. Ничего общего с вином они не имеют, а головная боль после них вам обеспечена.

Vsetyah

Recent Posts

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

1 день ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

2 дня ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

2 дня ago