Стиль жизни

Как поменялась event-индустрия Екатеринбурга за последние два года

Основатели event-агентства Freedom Agency Максим Прийменко и Ксения Анташова поделились последними трендами на рынке развлечений города.

В event-сфере вас хорошо знают, как ведущих. Сейчас вы – основатели собственного агентства. У каждого из вас свои сильные стороны. Что вам дало объединение?

Максим: Когда мы начали работать вместе, то составили настоящее комбо. Ксюша – сильный организатор. Она уже на стадии планирования понимает, как делается успешный проект. Я больше шести лет занимаюсь ведением мероприятий. И мы видим идею и ее воплощение с двух главных сторон – со стороны организатора и со стороны клиента. Во-первых, это подготовка и описание технических и стратегических моментов, их реализация. Во-вторых, способность предугадать, как это воспримет гость. 

Ксения: Я добавлю, что у Максима есть еще и опыт коммерческого директора – человека, выступающего на стороне клиента. Мы можем предложить заказчику не просто «красивую картинку», а решение его HR-задач. Мы разрабатываем идеи таких мероприятий в комплексе, с точки зрения маркетологов и стратегов. Так что, нам есть, что предложить рынку, который за последние два года изменился очень сильно. 

Что поменялось?

Максим: Ушла сильная конкуренция. В современных реалиях объединение – гораздо более эффективная стратегия. Так что рынок сплотился, мы открыты для совместной работы, ищем новые инструменты, развиваем идеи друг друга. И в дальнейшем, мы видим это, коллаборации между хорошими специалистами будут максимально востребованы.

Ксения: Раньше многие агентства специализировались на чем-то одном. Например, проводили только свадьбы или только корпоративы разного масштаба. Freedom Agency может организовать, во-первых, мероприятия по самым разным поводам, а во-вторых, давая клиентам больше, чем они ожидают. Про высокий уровень профессионализма я уже не говорю – это опция по умолчанию. Так же нас отличают мобильность и гибкость – в этом сегодня, на наш взгляд, залог успеха. 

Почему так произошло? И как это отразилось на формате мероприятий?

Ксения: Коронавирус и переход на онлайн во многом изменили правила игры. Мы это уловили и два года интегрировали в организацию мероприятий свой опыт работы на ТВ и радио. В этом наша уникальность. Сейчас востребованы гибридные мероприятия: когда онлайн и офлайн тесно переплетены. И это очень интересно, потому что дает гораздо больше новых возможностей. 

Вы говорили о том, что решаете бизнес-задачи клиента.

Максим: Да. Например, в корпоративной сфере: любой заказ сегодня – это не просто организация банкета. Праздник тоже преследует определенные цели. Сейчас никому не нужно, чтобы гости просто посидели за накрытым столом. 

Ксения: Хотя это тоже важно – отключить голову, расслабиться. Но мы работаем с глобальной задачей клиента. Например, развивающаяся компания с быстро растущим штатом хочет, чтобы сотрудники не только повеселились, но и сплотились. А бывают противоположные запросы, когда нужно заново выстроить работу старого коллектива, где устоявшиеся связи мешают процессам. И это, конечно, не история про веселые конкурсы от ведущих. Это сложная механика ведения мероприятия, организация интерактивных зон и продуманная интеграция активностей, которые помогут решить обозначенный запрос. И в итоге, после мероприятия, мы можем предоставить аналитику, где будет видно, как решалась задача. 

Как клиент может это использовать?

Максим: Например, HR-отдел с помощью работы интерактивной зоны увидит степень вовлеченности сотрудников. Если активность низкая – можно судить о том, что в коллективе идет выгорание. Это нативный инструмент, и люди, хорошо проводя время, незаметно для себя участвуют в исследовании.

Ксения: Мы проявляем себя не только как ивенторы, но и как маркетологи, пиарщики. Правильная механика фотостены может обеспечить нужное клиенту количество публикаций с мероприятия в соцсетях. Почти три тысячи публикаций за два часа – это реальная цифра, которую нам уже удалось получить в нашей работе.

Как вы обеспечиваете высокий результат?

Максим: Именно здесь срабатывает наше умение «видеть глазами работника». Используя игру, тимбилдинг, инновационные инструменты рынка и свой богатый опыт, мы, например, можем эффективно преподнести сотруднику ценности компании, которые поступают к нам от HR-отдела. Мы назвали агентство Freedom потому, что нам важна свобода интерпретации и реализации каких-то моментов, которые клиент, работодатель, видит только с одной, своей стороны. Пример такой успешной работы  – это наше мероприятие VSetyah.

Ксения: И больше скажу, после того шоу многие коллеги захотели развить и усилить эту идею в совместной работе. Это ценно. Мы работаем с региональными бюджетами, поэтому востребован креатив. Реализовать не через деньги, а через идею. Легко придумать что-то, когда у тебя многомиллионный проект. Например, привезти Мадонну в Москву. 

Вы ориентируетесь на московский опыт?

Максим: Сейчас Екатеринбург изменился, и мы можем делать контент, не уступающий московскому. Мы это слышим от наших коллег и заказчиков, и это кайф. Качество продукта при меньших денежных затратах не страдает, если нацелен на креатив и работаешь головой. 

Насколько клиенты готовы к новым форматам работы агентств, в том числе вашего?

Ксения: Мы с Максимом позиционируем себя как эксперты и даем клиенту возможность в нашем лице видеть людей, которые «знают как надо». И чаще всего заказчику именно это и нужно. Например, он занимается металлопрокатом, разбирается в этой сфере, но не понимает ничего в мероприятиях, и готов довериться нашему опыту. 

Почему вам можно доверять?

Максим: Объективно, на сегодняшний день мы является теми представителями рынка, которые обладают уникальными знаниями и репутацией профессионалов. 

Ксения: Агентство образовалось сейчас, но знают нас уже много лет. И доверяют, потому что видят честность и уважение – к клиенту, который платит деньги, и ко всем, кто с нами работает. 

Максим: По-настоящему крутой проект рождается только в партнерских отношениях. Поэтому мы не будем работать, если для заказчика исполнители – это пешки, делающие за деньги то, что попросят. 

Ксения: Выбирая проекты, мы всегда пропускаем их через призму наших ценностей. Время и ресурсы ограничены, поэтому хочется получать удовольствие от работы и гордиться ей.

Фото: Георгий Сапожников, Иван Музыка

Vsetyah

Recent Posts

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

12 часов ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

1 день ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

2 дня ago