Стиль жизни

Искусство для всех: Свердловский драмтеатр адаптировал спектакли для незрячих и слабовидящих посетителей

Спектакли с тифлокомментированием помогут особым зрителям в полной мере воспринимать игру актеров на сцене. 

Это значит, что с помощью наушников и индивидуальных FM-приемников посетителям с ограничениями по зрению будет доступна не только прямая речь актеров, которую они могут слышать вживую, но и описание самого действа, включая декорации, костюмы, жесты и мимики героев.

В театре сформировали небольшой репертуар, адаптированный для этой публики, и уже сегодня, 21-го октября, спектакль  «Железнова Васса мать‎»‎ по пьесе Максима Горького откроет серию постановок с тифлокомментариями. 

Следующие показы: «Мадам Рубинштейн» состоится 30 октября и 10 декабря, «Чайка» – 11 и 12 ноября, а 9 декабря повторят спектакль «Железнова Васса мать».

«Из-за того, что на подготовку соответствующей «подзвучки» к спектаклю тифлокомментатору необходимо довольно продолжительное время, к участию в программе были выбраны лишь некоторые спектакли из более чем обширного репертуара театра. Их пока немного, но именно ими коллектив заслуженно гордится», – уточнили на официальном сайте Свердловского театра драмы.
Количество мест ограничено, поэтому необходима предварительная регистрация.

Vsetyah

Recent Posts

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

3 часа ago

Где заказать кулич

анна лозовская, инфлюенсер и Lifestyle-редактор VS ConditoriaOsteria Dolce и Grand Buffet Ekaterinburg LobbyFrenchi cafe MURU«Сыроварня»…

1 день ago

Калининград: гастромаршрут

анна лозовская, инфлюенсер и lifestyle-редактор vs seasons «Соль» «Штайндамм, 99» «Балт» «Лев Бородинский» «Телеграф»

2 дня ago