Стиль жизни

Этапы и кризисы семейных отношений: авторская колонка Сергея Климанова

Продолжаем разбираться, какие проблемы могут возникать на разных стадиях отношений.

Думаю, многие согласятся, что каждая семья – это отдельное государство со своими законами, обычаями и принципами развития. У семей в России есть свои психологические особенности.

Во-первых, во многих парах партнеры материально зависимы друг от друга. Причем может как женщина от мужчины, так и мужчина от женщины.

Во-вторых, в большинстве семей поддерживается формат детско-родительских отношений, когда жена – это мать для мужа, а муж – отец для своей жены. Это созависимые отношения, про которые я уже рассказывал ранее.

Еще бывает, что партнеры живут со своими родителями: у молодой семьи нет иерархии, и тогда мать с отцом становятся главными. Здесь высока вероятность того, что свекровь будет конкурировать с тещей, а зять – с тестем, что будет, безусловно, отражаться на семье.

Совместное проживание с родителями также относится к материальной зависимости. Семья становится полноценной только после полной сепарации от старшего поколения.

В-третьих, в российских семьях отцы зачастую не участвуют в воспитании детей, не знают, что происходит у ребенка в школе, а иногда даже не в курсе, в каком он классе.


Чтобы подобного не случалось, нужно, чтобы в семье была иерархия и каждый человек был самодостаточным.



Подобные проблемы возникают, потому что супруги находятся на разных культурных уровнях. То есть они изначально выходцы из семей с разными ценностями и взглядами на то, как нужно вести себя в семье.

Например, у мужчины мама была главная, папа – ведомым, а у женщины наоборот. Плюс если каждый из них недополучил любви от родителей и не является зрелой личностью. Это приводит к кризису в отношениях.

Его причиной может стать брак, который заключался по сценарию «папа – дочка», или разница в испытываемых чувствах и ожиданиях.

Например, женщина считает, что мужчина – кормилец в семье и должен полностью ее содержать, включая все развлечения. А мужчина в свою очередь думает, что в семье должно быть равноправие и женщине необходимо работать.

Конечно, бывает еще и несовместимость на физиологическом уровне – из-за этого тоже случаются кризисы.


Стадии жизненного цикла семьи

Стадия №1 – добрачный период

Основная цель – отделиться от родителей. На этом этапе пара начинает брать на себя ответственность за свою судьбу, в том числе за экономическую и эмоциональную составляющую. Незрелые и не сепарированные люди свою семью создать не смогут.

Очень важно, чтобы в этот период мужчина с женщиной стали партнерами, а не только любовниками. Так как если они будут находиться в обезличенном поиске и жить на поводу гормонов, такие отношения обречены.

В добрачный период происходит эмоциональное отделение от родителей, понимание того, что партнер не только для секса, но и для дальнейшего совместного проживания, развивается способность любить и быть любимым, происходит становление себя как личности и возникает стремление к экономической независимости.

С какими проблемами встречается пара в этот период? Первая – неспособность к браку, когда женщина или мужчина ждут, что избранник их долюбит за родителей.

Вторая – непонимание, что такое семья, брак, быт, совместное хозяйство, дети. Третья – недостаточная информированность о половой жизни, когда партнеры не знают, как можно доставить друг другу удовольствие или испытывают комплексы.

Четвертая проблема – когда женщина начинает «паразитировать» своей красотой: я просто красивая и этого достаточно.

Пятая проблема – несформированный цельный образ будущего партнера. И шестая – вынужденные браки: чтобы уйти от родителей, кому-то что-то доказать или по залету.

Как выйти из этого кризиса? Визуализируйте партнера, с которым вы бы хотели быть в браке. Рост, вес, зарплата, город, родители, чего он хочет от вас. Представьте себя рядом с таким партнером. Как вы себя чувствуете с ним? Что хотите переделать? Видите ли вы себя с ним в старости?

Практическое упражнение: берем лист бумаги, делим его пополам на две колонки. В левой пишем классные качества партнера, во второй – последствия. Например, если мужчина богатый, то он постоянно работает и не живет дома. Если он веселый и душа компании, возможно, выпивает и приводит друзей домой.


Стадия №2 – заключение брака 

На этом этапе происходит выработка общих семейных ценностей, распределение ролей – взятие ответственности, организация семейного бюджета, формирование «мы» и общей позиции по отношению к семье. Также решается, кто в семье главный, где семья будет жить, и устанавливаются отношения с родней.

У женщины в браке 4 роли: хозяйка, любовница, подруга, мать. У мужчин все также: хозяин, любовник, друг, отец.

На второй стадии супруги адаптируются к потребностям и ценностям друг друга. Например, ему нужен завтрак каждое утро, ей нужно поговорить каждый вечер. Происходит адаптация к характеру, ритму жизни, работе.

Отдельный пункт – сексуальная адаптация. Важно понимать: иногда мы можем не вылезать из постели сутками, а когда-то может не быть желания. Так бывает у обоих партнеров.

И чем дольше мы живем в браке, тем больше узнаем друг о друге и продолжаем адаптироваться.


Стадия №3 – рождение детей

У женщины с рождением ребенка появляется новая роль, которая начинает доминировать над всеми остальными: мать детей.

Некоторые женщины так увлекаются этим, что забывают следить за собой. Возможно, в этом виновата природа, так как, пока идет грудное вскармливание, у женщины снижается половое влечение. А мужчина не понимает, что происходит. В этот период могут происходить измены.

Очень важно в этот момент понять, что у вас всех появилась новая роль – мать и отец. Но также помнить, что у вас остались прежние роли. Если появилось отвращение или просто снизилось либидо, идите к специалисту и решайте вопрос.

Также на этом этапе важно поставить границы в воспитании ребенка, особенно перед родственниками.


Специалист по психологическому консультированию и коучингу Сергей Климанов

Vsetyah

Recent Posts

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

2 дня ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

3 дня ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

3 дня ago