Стиль жизни

Два проекта из Екатеринбурга стали лидерами крупных экоконкурсов

#Немузеймусора победил во всероссийской «Зеленой премии-2022», а ЕМУП «Спецавтобаза» заняла второе место в международном конкурсе «ЭкоМир-2022». 

На прошлой неделе завершился федеральный конкурс на лучшие проекты и достижения в сфере защиты окружающей среды и правильного обращения с отходами «Зеленая премия-2022», где екатеринбургский проект #Немузеймусора стал победителем в номинации «Общественные проекты». Всего было представлено более 3 000 заявок от общественных и волонтерских проектов со всей России. 

Это не первая победа проекта в экологическом конкурсе. В частности, #Немузеймусора был назван лучшим проектом социального предпринимательства УрФО, становился лауреатом экопремии Мэра Москвы как лучший эколого-просветительский проект и лауреатом Всероссийского конкурса социального предпринимательства в номинации «Лучший российский культурно-просветительский проект». Все эти победы вдохновили его создателей на новые свершения. 

«С сентября 2022-го года проект изменил стратегию своего развития — Екатеринбург под руководством Ильи Капустина стал единой производственной площадкой. Здесь расположились все наши наработки: и хаб, и станции, и склады, и даже производство по переработке ветоши. Я же управляю Москвой и Челябинском. И здесь форматы проекта тоже сильно меняются. А еще в 2023-м мы открываем филиалы в трех городах», — делится планами сооснователь проекта #Немузеймусора Яна Трудкова. 

Также в пятерку лидеров «Зеленой премии-2022» в номинации «Образовательные проекты» вошла «Мусороежка» от ЕМУП «Спецавтобаза». Это программа для детей дошкольного возраста и младших классов. ​​В рамках проекта ребята посещают уроки на свежем воздухе, где узнают подробнее о раздельном сборе отходов, переработке вторсырья и смотрят, как работает современный мусоровоз. 

Кроме того, на прошлой неделе ЕМУП «Спецавтобаза» заняла второе место в номинации «Экологическое образование, просвещение и культура» на Международной экологической Премии «ЭкоМир-2022». 

«Грамотное обращение с отходами невозможно без просвещения населения, поэтому мы активно работаем в этом направлении. Каждый год мы корректируем программы наших эколого-просветительских мероприятий, добавляя новые видеоролики, игры, обновляем справочные и образовательно-методические материалы. И результат есть — дети все больше увлекаются правильным обращением с отходами, начинают сортировать мусор и вовлекают в это своих мам и пап», — рассказывает директор ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова.

Предприятие наградили за эколого-просветительский комплекс «Экомарафон», который ключает экоурок, эколекторий, «Мусороежку», «Экодвор» и экскурсию на мусоросортировочный комплекс «Широкореченский». 

Екатерина Ивочкина

Фото: соцсети #немузеймусора и Спецавтобаза 

Vsetyah

Recent Posts

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

1 день ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

2 дня ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

2 дня ago