Стиль жизни

Что смотреть в каникулы: подборка фильмов 2022-го года, которые вы могли пропустить

Новогодние праздники – возможность, наконец, расслабиться и наверстать упущенное. Сколько всего мы откладываем «на потом», но забываем об этом. VSetyah.ru собрал подборку интересных фильмов, которые вышли на экраны в 2022-м году, но в череде повседневных забот на них могло не хватить времени. 

Далекие близкие

Россия, драма, комедия, 12+

Фильм о семейных ценностях уральского режиссера Ивана Соснина. Главный герой – учитель географии Борис Петрович. Он увлечен своим огородом и почти ни с кем не общается. Взрослый сын Миша занимается перегоном автомобилей и все реже заходит в гости, чтобы не слушать упреки отца. Все меняет случай: Борис регистрируется в соцсетях, отправляет сообщение незнакомой женщине и у них завязывается дружеская переписка. И вот отец и сын уже едут в одной машине мимо живописных пейзажей на другой конец России. В дороге их ждут приключения, новые знакомства, решаются старые конфликты – отец и сын вновь становятся близкими людьми. 

Помнить

Южная Корея, драма, триллер, 18+

На пальцах Пиль Чжу – 80-летнего мужчины с болезнью Альцгеймера, татуировки. Это имена людей, которых он считает виновными в гибели своей семьи во времена японской оккупации. Вместе с молодым напарником он отправляется в путешествие, чтобы отомстить всем. Его ничто не остановит. 

Сердце Пармы

Россия, драма, фэнтези, 16+

Экранизация исторического романа уральского писателя Алексея Иванова о древних пермских землях. Фильм повествует о столкновении язычества и христианства, верности народу и любви к женщине. В центре событий – молодой и мудрый князь Михаил. Он влюбляется в ведьму-ламию Тиче, способную превращаться в рысь. Их отношения запускают маховик рока. Князю Михаилу предстоит защищать не только свои земли, но и любимую женщину.  

Родители строгого режима

Россия, комедия, драма, 12+

Борис Литвинов – мэр провинциального городка, который много обещает, но мало делает. Устав краснеть за сына – взяточника и хама – родители сажают его под домашний арест. Пока герои Алисы Фрейндлих и Александра Адабашьяна пытаются перевоспитать мэра, его ищут полиция и коллеги, ведь на носу новые выборы. К концу фильма оказывается, что ирония и простой сюжет скрывали за собой настоящую семейную драму.

Три тысячи лет желаний

Австралия, США, фэнтези, мелодрама, 18+

Британская лингвистка Алетея изучает литературу и мифологию. Она прилетает на конференцию в Стамбул и в одной из многочисленных сувенирных лавок покупает стеклянную бутылочку. Пытаясь отмыть сувенир, она случайно высвобождает джинна. Но Алетея не торопится загадывать свои желания, ей интересно изучить мифическое существо, узнать его историю. Так начинается рассказ длиной в три тысячи лет, который изменит взгляд героев на мир и друг друга. 

Любовь по вызову

Великобритания, США, драма, комедия, 18+

Учительница на пенсии и 60-летняя вдова Нэнси Стоукс снимает номер в отеле и приглашает парня по вызову. Она решилась получить сексуальный опыт, о котором всегда мечтала. Но за первой встречей последует вторая, третья и другие. Они изменят самооценку Нэнси и помогут ей принять себя. 

Удача

США, Испания, мультфильм, 6+

Выпускница детского дома Сэм – самый невезучий человек в мире. Она начинает новую, взрослую жизнь и случайно находит на улице монетку. Удача везде сопутствует девушке, пока она не теряет талисман. Чтобы вернуть монету, Сэм познакомится с необычным котом, побывает в волшебной стране, нарушит, а затем восстановит баланс удачи и невезения в мире. В итоге приключения подарят ей любящую семью. 

Ника

Россия, биография, драма, 18+

Фильм-биография о советской поэтессе Нике Трубиной. В 8 лет она гастролирует по стране и собирает залы людей, желающих послушать недетские, пронзительные стихи. И вот Нике 27 лет. Слава утихает, зато проявляются проблемы с алкоголем и сложной матерью. Поэтесса пытается разобраться, куда делось вдохновение и сможет ли она быть счастлива, как все. Поможет ей в этом знакомство с веселым парнем Иваном.    

Многоэтажка

Россия, триллер, драма, 16+

Пожарный Антон Калашников разведен с женой. Каждую субботу к нему в гости приходит 14-летняя дочь Кира. Они едят пельмени и смотрят телевизор, но в последний раз все идет не по плану. Девочка звонит в домофон, заходит в лифт, но в квартире не появляется. Антон ищет помощи у соседей, но сталкивается с безразличием, непониманием и чужими проблемами.   

Подельники

Россия, драма, триллер, 16+

Фильм креативного продюсера Свердловской киностудии Евгения Григорьева. Это история деревенского мальчика Ильи, который теряет отца и решает отомстить убийце. Противостоять предстоит шаману Вите Людоеду, бывшему зеку, который держит в страхе всю деревню. Сторону мальчика занимает молодой физрук, недавно вернувшийся в родные места. Он попробует переубедить ученика, не дать ему сломать свою жизнь

Анна Хренова

Vsetyah

Recent Posts

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

16 часов ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

2 дня ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

2 дня ago