Спорт

Баскетболистки УГМК в десятый раз выиграли Кубок России

Став десятикратными обладателями трофея, «лисицы» поставили национальный рекорд.

«Финал четырех» Кубка России по баскетболу прошел в Сыктывкаре накануне, 25 декабря. В полуфинале УГМК уверенно обыграли хозяев турнира – «Нику» (93:71), а МБА расправились в курским «Динамо» (75:58).

Решающий поединок команда из Екатеринбурга начала успешно, однако москвички, участвующие в финале во второй раз, дали бой титулованному сопернику и вырвались вперед. Уступая по ходу четвертой четверти, подопечные Дмитрия Донскова вернули контроль и отыгрались в напряженной концовке встречи, завоевав важную победу (75:70).

Самым полезным игроком (MVP) «Финала четырех» была признана разыгрывающая УГМК Ксения Левченко. Она, появившись на площадке со скамейки запасных, стала лучшим снайпером, записав на свой счет 20 очков. В символическую пятерку вошла центровая уральского клуба Мария Вадеева. На ее счету 14 баллов.

Первый турнир Кубка России прошел в 2003-м году. УГМК становились победителями в 2005-м, затем с 2009-го по 2014-ый, в 2016-м, 2018-м и в 2022-м годах.