Стиль жизни

Авторская колонка Евгении Шакуро: вино на 8 марта – лучше, чем подарочный сертификат

Красное, белое или розовое, с ароматом свежих ягод или пряным послевкусием – подборка от сомелье.

Некоторым девушкам вино в качестве подарка может понравиться больше, чем сертификат в парфюмерный магазин или букет цветов. Какой сделать выбор, чтобы не прогадать – давайте разбираться.

Как насчет бутылочки, стилизованной под изящную флористическую композицию? Девушка оценит, например, каву из Испании – известный бренд Jaume Serra знает, как привлечь внимание необычным «букетом тюльпанов».

Красивое оформление, безусловно, играет важную роль. Но давайте разбираться в более интересных образцах. Конечно, первым делом стоит понять предпочтения вашей визави. Если ей по вкусу яркие и ароматные белые вина, то удивите ее образцами из сорта Гевюрцтраминер – сладкие ароматы персиков в сиропе, розы и личи. Даже звучит потрясающе, не находите? Ассоциации – напрямую с Международным женским днем. Выбирайте полусухие версии из французского Эльзаса или сухие из итальянского Трентино-Альто-Адидже.

Если ваша девушка любит узнаваемый стиль вин из сорта Совиньон Блан, не спешите думать, что это консервативно. Да, Новая Зеландия и Чили действительно уже стали повседневностью, так что и оставим их на будни. А вот на долину Луары – на Сансер и Пуйи-Фюме и их строгие, минерально-травянистые вина с чуть дымным ароматом – обращаем пристальное внимание.


В копилку идей добавляем и Рислинг – с яркой кислотностью, подчеркнутой элегантностью и благородством. Отдайте предпочтение сухим образцам из немецких Мозеля, Рейнгессена и Рейнгау.

Если же надо что-то более привычное, то полусухой Рислинг – однозначно беспроигрышный вариант. Кстати, все эти вина довольно гастрономичны: свежие или на гриле морепродукты, нежирная рыба или паназиатская кухня – варианов, с чем открыть бутылочку Гевюрца или Совиньона и удивить любимую – хоть отбавляй.

Ваша девушка разбирается в винах и вам кажется, что ее уже ничем не удивить? Сделайте ставку на белую Бургундию. Тонкое и изящное Шабли из 100% Шардоне с севера региона: легкий цитрусово-яблочный аромат, пронзительная кислотность и яркая минеральность – музыка, а не вино.

Если же девушке по нраву что-то более плотное, то спускайтесь в центр Бургундии и берите Шардоне из Кот д’Ор – это, на минуточку, самые престижные и ценные белые вина мира. Маслянистые, структурные, чуть пряные, с приятным ароматом персиков и белых цветов. Эти вина могут быть выдержаны в дубе, а потому имеют прекрасный потенциал к развитию.

Любительницы игристых вин оценят шампанское: истинное, то, что производят только в Шампани на севере Франции. Moet&Chandon и Veuve Clicquot – классика. Цены на них начинаются от 3000 рублей. А если хочется чего-то более интересного, то и бюджет нужно будет приподнять. Так, от 6000-7000 рублей можно приобрести бутылочку шампанского от Louis Roederer и Ruinart – ценно, престижно и невероятно стильно. Ну и вишенка на торте – розовые шампанские вина, они же такие утонченные.

Розовые вина, как я уже рассказывала, – тренд с устойчивым стремлением в разряд тенденций. Скажем, Прованс – вообще «розовая» классика, 80% от объема всего производимого в регионе вина – именно розовые.

Регион знаменит блендами на основе сортов Гренаш, Сира, Сенсо и Мурведр. Освежающие и утонченные, с умеренными кислотностью и ароматом средиземноморских трав. Если хочется чего-то более насыщенного, то выбирайте Тавель из Южной Роны с его глубоким малиновым цветом: полнотелое, танинное, с ярким ароматом свежих ягод. Розовые вина из испанских регионов Наварра и Риоха и из итальянских Абруццо и Апулия тоже прекрасно подойдут в качестве подарка.


А теперь о красных. Они многогранны, поэтому вновь сначала определяемся со стилем и характером. Если среди фаворитов вашей дамы легкие и невесомые красные вина, то возвращаемся в бургундский регион Кот д’Ор и покупаем бутылочку Пино Нуар. Самые престижные красные, как и белые, вина мира рождаются здесь. Их сложный аромат меняется каждые 10 минут и проявляется ягодными, пряными и цветочными нотами, они славятся бархатистыми танинами и длительным богатым послевкусием.

Если ваша девушка предпочитает более плотные и танинные образцы, обратите внимание на Бордо и вина на основе Каберне Совиньон и Мерло. Они обладают узнаваемым ароматом черной смородины, ежевики, специй, табачного листа и дуба. Такие образцы великолепно сочетаются с мясными блюдами. Ну и как же без Бароло и Барбареско из итальянского Пьемонта? Еще одна классика, которая точно понравится девушке. Кто будет против сочных ягод, переплетенных с орехово-дымными нотами в аромате, шелковистыми танинами и пряным послевкусием?

Статья является не рекламой, а справочно-информационным материалом.

Евгения Шакуро

Vsetyah

Recent Posts

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

15 часов ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

1 день ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

2 дня ago