Мода и красота

Восемь признаков хорошо сидящего мужского костюма: авторская колонка Людмилы Стихиной

Время, когда мужчина не мог позволить себе выйти за порог без шляпы, давно ушло. Однако условия элегантности, сформулированные в 30-х годах прошлого века, остаются неизменными. Ведь хорошо сидящий костюм заставляет своего владельца быть выше, стройнее и даже расслабленнее, считает Людмила Стихина. 

Людмила Стихина, эксперт по мужскому стилю

Восемь признаков того, что «костюмчик сидит»:

1. Лацканы воротника на пиджаке должны плотно прилегать к плечам. Воротничок рубашки выступает примерно на полтора сантиметра над воротником пиджака. На спине, между лопаток, не возникает горизонтальных складок – обычно именно это выдает неправильно подобранный размер пиджака (когда он мал или велик).

2. Средняя пуговица должна находиться на уровне пупка. Однако, играя с ее высотой, можно визуально удлинить или укоротить ноги.

3. Форма нагрудного кармана может зависеть от модных тенденции, но у классических костюмов карман находиться на левой стороне груди.

4. Длина пиджака также варьируется в зависимости от трендов, однако в классическом варианте длина нижнего края пиджака соответствует расстоянию до середины ладони свободно свисающей руки. Низ пиджака должен быть строго параллельным полу.

5. Шлица (или шлицы) пиджака не расходиться, обнажая рубашку или брюки.

6. Манжеты рубашки должны выступать на полтора сантиметра из-под рукавов пиджака и прикрывать начало кисти руки. Длина рукава пиджака в этом случае приходится точно на косточку запястья, а длина рубашки – на линию запястья (там, где начинается кисть руки). Во время примерки мужчине необходимо вытянуть руку вдоль тела и отогнуть большой палец на 90 градусов – это и будет оптимальная длина пиджака.

7. Плечи пиджака должны плавно облегать линию плеч. Шов на месте соединения рукава с плечом у хороших изделий идеально гладкий и не топорщится при ходьбе. Пройма должна быть достаточно высоко расположенной, удобной подмышками и обеспечивать комфорт. Низкая пройма – признак дешевого костюма.

8. Стрелки на хорошо сидящих брюках проходят точно посередине колена. Важно, чтобы при ходьбе и в сидячем положений они не разъежались в стороны, иначе может создаться визуальное ощущение «кривых» ног. Ширина брюк не должна превышать 3/4 длины обуви.

Vsetyah

Recent Posts

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

12 часов ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

1 день ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

2 дня ago