Культура

В Екатеринбурге пройдет пикник с художниками

В таком формате организаторы фестиваля «ЧӦ» решили познакомить жителей города с кураторами и авторами объектов третьего сезона паблик-арта.

Фестиваль «ЧӦ» появился в Екатеринбурге в 2020-м году. Темой тогда еще пилотного проекта было осмысление уральского характера. Мероприятию хватило всего года, чтобы стать популярным у горожан, а потому на будущий год «ЧӦ» вновь прогремел на всю уральскую столицу с темой «Город в лесах».

«В рамках двух сезонов было установлено 12 арт-объектов известных российских художников — Андрея Бартенева, Покраса Лампаса, Романа Ермакова и других, а также уральских авторов — Эдуарда Кубенского, Романа Бантика, Анны и Виталия Черепановых и других авторов», — комментирует руководитель фестиваля «ЧӦ», креативный директор «Атомстройкомплекса» Никита Харисов.

По его словам, миссия фестиваля заключается в развитии локального, микролокального патриотизма, чтобы люди не уезжали из Екатеринбурга. Ведь одно дело — создавать комфортную городскую среду, другое — наполнять ее новыми смыслами.

В Екатеринбурге уже установлены пятиметровая скульптура из мусора перед «Мегой» (автор — художник Рома Бантик), «Призрак леса» на входе в Юго-Западный лесопарк (автор — Алексей Мартинс), «Трибуна поэта» (автор — Эдуард Кубенский) и другие.

«Каждый из авторов имеет свой узнаваемый стиль, но использует разные материалы и методы для создания художественного высказывания. Сталь, сварка, глина, глазурирование — в ход пойдет все, что может воплотить в жизнь проекты», — резюмирует куратор фестиваля Илья Шипиловских.

Третий сезон пройдет в обновленном формате. О том, какую тему выбрал новый куратор Илья Шипиловских, какими будут арт-объекты в 2022-м году, какие сайд-проекты запустят в течение нового сезона и почему фестиваль перестанет быть фестивалем, организаторы «ЧӦ» расскажут на пикнике 17 мая во дворе ГЦСИ (Добролюбова, 19А). Время встречи — 11:00.

Автор: Анастасия Зайцева

Источник фото: Культура.екатеринбург.рф

Vsetyah

Recent Posts

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

4 часа ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

1 день ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

1 день ago