Культура

Театральный февраль: авторская колонка Артема Аксенова

Зачем нужен театр? Одни скажут, чтобы провести время, другие – ради эмоций, третьи – получить новый опыт. Театр многогранен и для каждого он свой. 

Артем Аксенов, режиссер

Кто-то идет спонтанно на спектакль, купив билет с утра или за день, а кто-то готовится заблаговременно. Да и ожидаем мы от вечера каждый свое.

Моя колонка не про критику, я не театровед и моя профессия по ту сторону баррикад, но я часто хожу на спектакли, это помогает глубже понять, чего хочет публика. Мне нравится рассматривать зрителя, изучать его поведение, подслушивать, что он говорит в конце уходя из театра, делясь мнением со спутником. 

Меня часто спрашивают: на что сходить, чтобы получить эмоции? Советую. Вот мой личный шорт-лист на февраль-март.

«Догвилль», 18+

Когда: 15 февраля в 19:00

Где: клуб «Фабрика», Центральный рынок, 6

Театр: модный театр Turdus

Сюжет выстраивается вокруг истории красавицы Грейс, которая, сбегая от гангстеров, попадает в городок, затерянный в глуши. Местные жители встречают девушку с недоверием, но все же дают ей шанс стать частью их закрытой общины, а она, в благодарность, отдает им все свое понимание, заботу и любовь. Горожане добрые и благородные люди, но каждая новая сцена все ярче показывает трансформации личностей. 

Для кого: киноспектакль для тех, кто любит хорошую режиссуру, интересный сюжет (автор Ларс фон Триер), кто знает и кто хочет узнать, что такое иммерсивность.

Один из лучших спектаклей в нашем городе. Здесь необычное все – начиная с выбранной площадки для спектакля, заканчивая приемами режиссера. Зритель уже не только зритель но и «житель» городка Догвилль. 

Билеты по ссылке.

«Пиковая дама», 14+

Фото: afisha.ru

Когда: 16 февраля в 18: 30

Где: Карла Либкнехта, 48

Театр: ТЮЗ

Молодой военный инженер Германн случайно узнает, что его бабушке известен секрет карт, способных принести выигрыш. С тех пор тайна графини, открытая той много лет назад в Париже таинственным Сен-Жерменом, не отпускает Германна. Он готов на все, чтобы узнать три заветных карты и круто изменить свою незавидную судьбу.

Для кого: спектакль без слов по мотивам повести А. С. Пушкина. Постановка понравится ценителям языка танца и невербального общения. За вечер можно будет испытать огромное удовольствие от цвета, формы и движения. 

Билеты по ссылке

«Скрипка, бубен и утюг», 18+

Фото: afisha.ru

Когда: 17 февраля в 19:00

Где: Ленина, 97

Театр: Коляда-Театр

Второй день свадьбы Леонида и Натальи. День, когда голова трещит от вчерашнего веселья и на многое открываются глаза. Сталкиваются две семьи, «пролетариат и интеллигенция». И как бы ни ужасала обе стороны грядущая перспектива совместной жизни, главные слова произнесены.

Для кого: постановка для всех и в тоже время для тех, кто хотел бы открыть для себя этот театр. Спектакль легкий, смешной, про нас или про наших соседей. Чтобы поднять себе настроение и отдохнуть после рабочей недели – надо идти на этот спектакль. Посмеетесь от всей души, где-то задумаетесь о важном, где-то, может, взгрустнете, но в целом будете довольны. 

Билеты по ссылке.

«Летучий корабль», 6+

Когда: 18 февраля в 16:00

Где: 8 Марта, 36, Екатерининский зал

Театр: театр мюзикла

Строптивая царевна Забава, добрый печник Ваня, глуповатый злодей Полкан, Водяной и целый шабаш веселых разудалых Бабок-Ежек будут бороться за исполнение заветной мечты.

Для кого: мюзикл для всей семьи. Красочный, яркий, любимый сюжет и герои. Будете вместе подпевать, а может даже и пританцовывать. Люблю этот мюзикл еще за смыслы и жизненные ценности, о которых мы часто забываем. 

Билеты по ссылке.

«Маскарад», 18+

Фото: соцсети коляда-театра

Когда: 20 февраля в 19:00

Где: Ленина, 97

Театр: Коляда-Театр

Сраженный ревностью муж отравил свою жену и только позже узнал, что ее «измена» придумана обществом. Главным персонажем спектакля стал Арбенин, отравитель невинной жертвы. 

Для кого: спектакль не для всех. Даже если вы знаете сюжет, постановка может показаться сложной. Много образов, смыслов, символов.При этом «Маскарад», на мой взгляд, один из самых красивых спектаклей в репертуаре театра. 

Билеты по ссылке.

«Мертвые души», 16+

Фото: Свердловского театра музыкальной комедии

Когда: 20 февраля в 18:30

Где: Ленина, 47

Театр: театр Музкомедии

Отпетый мошенник Хлестаков и некто Чичиков – добрые знакомцы. Причем последний – красавец, заветная мечта которого «выйти в дамки». Но, как известно, на каждого плута – «по дюжине пройдох». И не стоит удивляться, что «дело о мертвых душах» обернется авантюрной комедией с элементами мистики и любовной мелодрамы. 

Для кого: спектакль выдающийся. У него множество наград (премии «Золотая Маска»). На такие спектакли я езжу в другие города, а тут и ездить не надо. Музыка, костюмы, режиссура – все высшего класса. Показывают постановку не часто и ходят слухи, что хотят снять с репертуара, так что поспешите. 

Билеты по ссылке.

«А не повесить ли нам зеркало над кроватью», 18+

Когда: 22 февраля в 19:00

Где: дом Актера, 8 Марта, 8

Театр: модный театр Turdus

Место действия – Манхеттен. Главные герои – типичные успешные нью-йоркцы.

Они страдают, любят, ревнуют, занимаются сексом, дерутся, пикируются остротами и много спорят о браке, психоанализе и изменах. По пьесам Вуди Аллена.

Для кого: прежде всего – для поклонников гениального режиссера Вуди Аллена. Спектакль пропитан искрометным и интеллектуальном юмором. Это не антрепризные шуточки ниже плинтуса,  радует, что в Екатеринбурге поставили такой спектакль. Идите парами, зовите друзей, вам точно будет, что обсудить в антракте и после спектакля. 

Билеты по ссылке.

«Пролетая над гнездом кукушки», 18+

Фото: uraldrama.ru

Когда: 23 февраля в 18:30

Где: площадь Октябрьская, 2

Театр: театр драмы

Действие происходит в психиатрической больнице. Повествование идет от лица индейца по кличке Вождь Бромден, одного из пациентов, который притворяется глухонемым. Другим героем является свободолюбивый пациент Рэндл Патрик Макмерфи, переведенный в психиатрическую больницу из тюрьмы.

Для кого: классика по классике, которую поставил одни из лучших режиссеров Екатеринбурга Дмитрий Зимин. Когда его фамилия в афише – знайте, это уже знак качества. Спектакль красивый, сложный, глубокий, не на любой день. Нужен определенный настрой и подготовленность, но это даст вам больше эмоций, ради которых мы с вами и живем. 

Билеты по ссылке.

«Все мыши любят сыр», 6+

Фото: teatrturdus.ru

Когда: 25 февраля в 14:00

Где: дом Актера, 8 Марта, 8

Театр: театр «Имени и Отчества»

Дружба двух мышат – девочки и мальчика – могла бы сложиться, но есть серьезная преграда: Фружи белого цвета, а Шома – серого. И родители двух мышиных семейств не могут найти общий язык и не разрешают детям играть и дружить.

Для кого: для всей семьи. Добро побеждает зло. Все плохое когда-нибудь заканчивается, даже если кажется, что зло будет вечно. Спектакль показывает, какими должны быть взаимоотношения и как мы должны относится к себе. Приводите детей, театр плохому не научит. 

Билеты по ссылке. 

«Собачье сердце», 14+

Фото: uraltuz.ru

Когда: 26 февраля в 18:00

Где: Карла Либкнехта, 48

Театр: ТЮЗ

Знаменитая история о том, как ученый превратил пса в человека.

Для кого: в описании жанра постановки значится: «балаган в двух действиях в инсценировке К. Гашевой». Хорошая формулировка, и понятны ожидания. Актуальный, дерзкий и красивый спектакль. По-тюзовски смелый. С подростками идти обязательно. 

Билеты по ссылке

«Концлагеристы», 18+

Фото: яндекс.афиша

Когда: 28 февраля в 19:00

Где: Ленина, 97

Театр: Коляда-Театр

Концлагеристы – жители закрытой республики Чумуртии, которые оказались внутри тоталитарной полицейский системы со своими странными законами и правилами. 

Для кого: это мой любимый спектакль, который открыл для меня режиссера Александра Вахова. Хоть в жанре и написано, что это «добрая пьеса в двух действиях», но о доброте ты только вспоминаешь и надеешься, что так и будет. Потрясающая инсценировка, местами прямо триллер. Первый раз, когда смотрел, я испытывал сильные чувства страха и ужаса. 

Билеты по ссылке.

«Анна Каренина», 16+

Фото: uraldrama.ru

Когда: 1 марта в 18:30

Где: площадь Октябрьская, 2

Театр: театр драмы

Молодой блистательный офицер граф Вронский знакомится с женой влиятельного петербургского чиновника Анной Карениной. Огонь страсти вспыхивает мгновенно, но их любовь шокирует высшее общество. 

Для кого: еще не ходил, но имею огромное желание посмотреть. Это произведение в последнее время стало очень популярным. Я лично видел несколько версий в разных театрах страны. Из последних – мюзикл в Москве с  Екатериной Гусевой и Сергеем Ли в главных ролях. На такие спектакли ты точно идешь не за сюжетом. Лично мне интересны игра актеров, особенности постановки, работа художников по декорациям и свету. Так что пойдемте вместе. 

Билеты по ссылке.

«Сирано де Бержерак», 12+

Фото: архив детской филармонии

Когда: 3 марта в 18:30

Где: 8 Марта, 36, Екатерининский зал

Театр: театр мюзикла

История о страстной и безответной любви офицера и поэта Сирано к красавице Роксане. 

Для кого: сюжет перед просмотром лучше освежить в памяти, иначе можно немного запутаться. Для меня в мюзикле главное – голоса, и они здесь великолепны. На втором месте – игра актеров, и она тоже не подкачала. Я в очередной раз горжусь нашим городом, ведь в нем есть такие проекты – сложные, красивые, эксклюзивные. 

Билеты по ссылке.

Vsetyah

Recent Posts

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

15 часов ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

2 дня ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

2 дня ago