Культура

Театральная карта Екатеринбурга: взгляд изнутри

Актер, режиссер и продюсер (не)зависимого театра TURDUS и директор центра правильной и красивой речи «Речевик» Артем Аксенов возрождает авторскую рубрику о том, на какой спектакль в этом месяце нужно сходить обязательно, а на что не стоит тратить время.

Я изучаю театр изнутри больше 12 лет: служу в нем и как артист, и как худрук. Многое видел – и у меня есть понимание великого. Но или хотя бы я стремлюсь к этому: мне хочется еще больше знать о театре, и для этого есть целая жизнь – погружаться, изучать и получать эмоции.

Театр для меня – очень искреннее искусство. В театре все чувствуется: обмануть не получится – можно только заставить поверить.

Итак, расскажу о том, что заставит вас поверить в театр в апреле 2022-го.

«Дни Турбиных»

13.04

Театр драмы

Описание: «Без малого век, начиная с легендарной постановки Московского художественного театра (1926), мы знакомы с историей семьи Турбиных, дом которых, со знаменитыми кремовыми шторами и зеленым абажуром, казалось бы, навсегда останется театральным символом спокойствия и уюта. Но героям нашего спектакля не ведом спасительный покой, им негде спрятаться от молоха истории. Режиссер Александр Баргман (Санкт-Петербург) и художник Владимир Кравцев создают на сцене непривычную знатокам пьесы атмосферу «стального» мира, в буквальном смысле ощетинившегося штыками, способного в любой момент безжалостно раздавить саму надежду на любовь и счастье…»

Артем Аксенов: «Очень интересная сценография, декорации оставят огромное впечатление. Скажу так: это классическое произведение, которое поставлено… не совсем классически. Скучно вам точно не будет».

«Баба Шанель»

13.04

Коляда-театр

Описание: «Спектакль начинается с веселого застолья. Актовый зал ДК ВОГ (Всероссийского Общества Глухих) празднично украшен по случаю 10-летия ансамбля русской песни «Наитие». Участницы ансамбля – пять разномастных старушек. Всем им далеко за 60, но так хочется жить, хочется любить и быть любимыми. Тем более что руководитель ансамбля «Наитие» – молодой баянист Сергей, в которого все старушки тайно влюблены. Веселое застолье рушится с появлением Розы – новой участницы ансамбля, которой уготована роль солистки».

Артем Аксенов: «Одна из визитных карточек театра. Если вы еще не знакомы с этим великим театром, то, пожалуй, лучшего начала для знакомства не найти. Комедия, в которой есть, над чем подумать. Будете много смеяться, а в конце, как говорит сам Николай Владимирович, “может и прослезитесь”».

«Яма»

15.04

Музкомедия

Описание: «Дом на Ямской, 5 славится эксклюзивной шоу-программой и не только: “дружное семейство” красавиц во главе с колоритной хозяйкой каждую ночь принимает гостей. А втайне “развеселые девицы”, среди которых отчаянная Тамара, трогательная Соня, бесстрашная Женька и наивная Люба, каждая по-своему пытаются найти счастье за стенами “нехорошего дома”»…

Артем Аксенов: «Серьезное произведение, очень масштабная постановка и великолепное музыкальное исполнение».

«Концлагеристы»

16.04

Коляда-театр

Описание: «Концлагеристы – жители закрытой республики Чумуртии, которые оказались внутри тоталитарной полицейский системы со своими странными законами и правилами. Женщин здесь нет, денег нет, связи с внешним миром – тоже. Каждый по-своему пытается приспособиться к такой жизни, но, даже получая поощрение за служение системе, втайне надеется когда-нибудь отсюда сбежать. Как, например, Федот грезит мифами о свободной земле и по ночам роет подкоп… Каково же было его удивление однажды увидеть у себя дома Сталкера, проводника в тот самый заветный мир… Решится ли Федот на побег? Да и возможен ли побег? В этом ли свобода?»

Артем Аксенов: «Эта постановка понравится как искушенному зрителю, так и тому, кто редко ходит в театр. Эксцентричное, местами демонически затягивающее действие. Да и само произведение интересное и актуальное».

«Русалочка»

17.04

ТЮЗ

Описание: «На сцене мы попытаемся сделать волшебство сказки Андерсена реальным, поэтичным, зрелищным. А оригинальное музыкальное и пластическое решение превратят наш спектакль в мистериальную притчу, которая не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых».

Артем Аксенов: «Яркий, живой детский спектакль на котором не будет скучно даже взрослым. Даже так: если хотите оказаться в детстве, то вам сюда. Великолепные костюмы, обворожительные актеры и запоминающиеся декорации».

«Скрипка, бубен и утюг»

18.04

Коляда-театр

Описание: «”Скрипка, бубен и утюг” – две пьесы в одной, написанные Николаем Колядой в 2013 году. Спектакль поставлен по первой части дилогии – “Бубен и утюг”».

Артем Аксенов: «Легкая, веселая пьеса про нашу жизнь. Если вам не хватает положительных эмоций и хорошего настроения – то этот спектакль однозначно для вас».

«Не повесить ли нам зеркало над кроватью»

21.04

Синара-центр, независимый театр TURDUS

Описание: «Первая в России постановка по мотивам пьес всемирно известного кинорежиссера, актера и продюсера, обладателя премии «Оскар» – Вуди Аллена точно запомнится вам искрометными, порой саркастичными шутками, немного абсурдными ситуациями – все в стиле величайшего маэстро!»

Артем Аксенов: «Если вы поклонник фильмов Вуди Аллена, если вам нравится интеллектуальный юмор, если вам нравятся закрученные, пикантные сюжеты, то вы точно не останетесь к этому спектаклю равнодушными».

«Парижские тайны», мюзикл

27.04

Свердловская государственная детская филармония. Театр мюзикла

Описание: «Любовь, которая, преодолевая огонь и воду, уворачивается от ножей и пистолетов, сохраняет чистоту и романтичность. Драйв созвучных ХХI веку музыкальных ритмов, мощная энергетика современной хореографии и кураж молодости исполнителей…».

Артем Аксенов: «Настоящий Бродвей у нас в городе. Великолепные голоса, танцы, сюжет, хиты – все в лучших традициях мюзикла. Жанра, который отвлечет от всех забот и невзгод.

«Пролетая над гнездом кукушки»

28.04

Театр драмы

Описание: «В «биографию» Свердловской Драмы роман вошел в 1987 году под названием «А этот выпал из гнезда…»: в основе постановки – одноименная пьеса Дейла Вассермана. 2021-й год принес нам встречу с новой версией легендарной драмы, авторами которой стали драматург Ирина Васьковская, режиссер Дмитрий Зимин и художник Владимир Кравцев: по решению создателей и при поддержке коллектива театра спектакль посвящается памяти недавно ушедшего Юрия Николаевича Лахина (1952–2021), первого в истории театрального Урала Рэндла Патрика Макмерфи».

Артем Аксенов: «Люблю это произведение. Поставлено оно достаточно оригинально, с хорошим вкусом. Люблю работы Дмитрия Зимина. Обязательно к просмотру».

Премьера: «Служебный роман»

01.05

Театр драмы

Описание: «Эта история стала известна еще в 1971 году, но, согласитесь, произойти она могла когда угодно, а потому постановщики перенесли знакомый сюжет в день сегодняшний, где в офисах статданные визуализируют дашборды, в лофтах случаются пижамные вечеринки, а брассы раздувает команда NUGGERS…».

Артем Аксенов: «Говорят, очень неплохо получилось. И совсем нет желания сравнивать постановку с фильмом. Хотя, думаю, это все равно будет. Еще не был, но обязательно схожу, чтобы проверить то, что говорят об этом спектакле. Кстати, это хорошее правило: всегда самому создавать свое мнение. Поэтому, вы, конечно, прислушивайтесь, но всегда оставляйте право на свое мнение. Ну и ходите как можно чаще в театр».

Vsetyah

Recent Posts

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

5 часов ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

1 день ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

1 день ago