Мода и красота

Самые обсуждаемые образы на Met Gala 2022

Платье-трансформер, «голый» образ Мэрилин Монро, близнецы Gucci и другие.  

На днях в Нью-Йорке прошел очередной бал Института костюма Met Gala. Темой мероприятия стал Golded Glamour, период так называемого «Позолоченного гламура», который пришелся на конец XIX века в США. В то время в стране произошел экономический рост, и в моду вошли фраки, платья с кринолином и роскошные ювелирные украшения. Именно эту эпоху и должны были воспроизвести гости вечера. Что фактически получилось, читайте в нашей подборке.

Ким Кардашьян в «голом» платье Мэрилин Монро

Мэрилин Монро блистала в прозрачном платье в пол, усыпанном тысячами мерцающих блесток в мае 1962 года – на праздновании дня рождения Джона Кеннеди. Спустя ровно 60 лет легендарный образ решила повторить и Ким Кардашьян на Met Gala 2022. Фотомодель даже сбросила семь килограммов, чтобы знаменитое «голое» платье было ей впору.

Однако в итоге наряды красавиц отличались. Возможно, дело в том, что Ким не стала полностью копировать образ Мэрилин, ограничившись лишь ее платьем и осветлением волос. А может, еще и в том, что изделие было сшито на заказ, оно полностью повторяло изгибы тела и цвет кожи голливудской дивы, поэтому на модели выглядело совсем по-другому. Кстати, по утверждению американского Vogue, Ким пробыла в оригинальном платье лишь несколько минут. Переживая за сохранность реликвии, она вскоре сменила его на точную копию.

Блейк Лайвли в платье-трансформере Atelier Versace

Еще одно платье, которое привлекло внимание публики, надела соведущая бала Блейк Лайвли. И, несмотря на то что российские стилисты любят критиковать вкус актрисы, ее наряду посвятили статьи многие зарубежные издания, пишущие о моде. Среди них — Elle и Harper’s Bazaar.

Кроме того, институт цвета Pantone в своих аккаунтах в соцсетях отметил, что при создании этой модели были использованы самые актуальные цвета. Совпадение? Не думаем: платье для Блейк разработала лично Донателла Версаче.

Сначала актриса появилась в более сдержанном варианте, выполненном в цвете «розовое золото». А потом ее помощники, развязав бант на платье, трансформировали его и выпустили огромный шлейф светлого оттенка морской волны. В это время актриса сменила перчатки, которые дополнили ее новый образ. Как отметила сама Блейк, платье стало своеобразным признанием в любви Нью-Йорку.

«Здесь и детали Эмпайр-стейт-билдинг, и драпировки, напоминающие Статую Свободы… и созвездия, расположенные на потолке здания Центрального вокзала», — рассказала актриса каналу CNN

Близнецы Gucci: Джаред Лето и Алессандро Микеле

Несколько лет назад Джаред Лето уже приходил на Met Gala со своим «двойником». Правда, тогда это была лишь сумочка в виде его головы. А еще раньше он дефилировал с ней на показе Gucci осень-зима 2018/2019. После бала актер сообщил, что аксессуар украли.

Наверное, поэтому сейчас он решил не мелочиться и взять «копию» себя самого, чтобы снизить вероятность потери. Это конечно, шутка. На самом деле, роль близнеца «сыграл» Алессандро Микеле, креативный директор Gucci. Одинаковые образы знаменитостей дополнили борода и длинные темные волосы.

Сара Джессика Паркер в образе жены Авраама Линкольна

Как известно, актриса всегда очень трепетно относится к своим выходам на Met Gala. Подбор костюма у нее занимает порой несколько месяцев. Вот и на этот раз Сара Джессика решила отдать дань уважения Элизабет Кекли, бывшей рабыне, которая стала писательницей, общественным деятелем, первой темнокожей женщиной-модельером Белого дома и личной швеей Мэри Тодд Линкольн.

Именно ее авторству принадлежит дизайн платья и накидки из шерстяной ткани в клетку. Этот комплект носила супруга Авраама Линкольна, а сейчас он хранится в Историческом музее Чикаго. Современную интерпретацию комплекта для Сары Джессики воссоздал дизайнер Кристофер Джон Роджерс. И пусть лишь немногие поняли задумку, зато платье Christopher John Rogers уж точно произвело фурор. Хотя бы благодаря тому, что в нем появилась сама Паркер.

Билли Айлиш — дама с портрета XIX века

Среди тех гостей, кто постарался максимально соответствовать заявленной теме и попробовал воспроизвести исторический костюм, была и Билли Айлиш. Креативный директор Gucci Алессандро Микеле специально для нее создал платье в стиле французской дамы XIX века. На это дизайнера вдохновил портрет Сеймурины Пуарсон авторства Джона Сингера Сарджента. Девушка на нем изображена сдержанной и даже строгой. Однако дерзкой Айлиш, очевидно, такая эстетика не пришлась по душе, поэтому, позируя фотографам, она интерпретировала образ по-своему. И, надо отметить, манеры певицы слегка «смазали» первоначальный эффект.

Ирина Шейк: с байкерской тусовки — на бал

Российская модель тоже поразила собравшихся. Но не шикарным платьем, как это обычно бывает на подобных мероприятиях, а странным образом. Ирина выбрала total black leather look, который больше подошел бы для байк-слета, нежели для торжественного вечера. Что подтолкнуло модель выбрать именно этот костюм Burberry, до сих пор остается загадкой. Возможно, у Шейк роман с байкером или она сама увлеклась ездой на мотоциклах? Надеемся, что мы скоро узнаем ответ из светской хроники.

Джиджи Хадид: в кэтсьюте и пуховике со шлейфом

Полтора года назад Джиджи Хадид впервые стала мамой. После этого она регулярно демонстрирует фигуру, которая, кажется, совсем не изменилась за время беременности. Так, на Met Gala модель выбрала монохромный образ в цвете бордо: облегающий тело кэтсьют Versace с топом-корсетом, прилегающие сапоги на шпильке и приталенный пуховик с длинным шлейфом. Именно эта верхняя одежда и развеселила пользователей сети: в англоязычном интернете появились мемы о том, что Джиджи похожа на перевязанную ветчину или даже диван. Ну что ж, главное, что наряд не остался незамеченным.

​​Кайли Дженнер в наряде из «Дикого ангела»

Все привыкли, что на красной ковровой дорожке Кайли обычно предстает в умопомрачительных образах в стиле Джессики Рэббит. Однако на этот раз модель решила удивить фанатов совсем по-другому. На Met Gala она появилась в платье Off-White, состоящем из юбки с кринолином и белой футболки с прозрачной плечевой зоной. Голову «невесты» венчала надетая задом наперед бейсболка с вуалью-фатой. Возможно, это был косплей на Милагрос из «Дикого ангела», и мы просто ничего не поняли.

Илон Маск в образе примерного сына

Пока гости Met Gala шокировали друг друга запоминающимися нарядами, миллиардер Илон Маск решил удивить всех образом примерного сына. На красную дорожку он пришел в элегантном костюме, соответствующем дресс-коду White Tie. И привел с собой маму, модель Мэй Маск, которая выбрала для вечера платье Dior. Но во что бы ни были одеты мать и сын, их тандем смотрелся уж очень мило.

Анна Винтур: без фирменных солнечных очков, зато в перьях и тиаре

Главный редактор американского Vogue и хозяйка вечера пришла в платье-макси и накидке Chanel с отделкой из перьев. Однако на этот раз Винтур не захватила свой фирменный аксессуар — солнечные очки, в которых она, кажется, не выходит из дома. В них она ходит и на работу, и на деловые встречи, и на показы. Вместо этого голову знаменитого фэшн-редактора украшала тиара. Изменения в образе Анна никак не прокомментировала, а журналисты, вероятно, постеснялись задать ей этот животрепещущий вопрос.

Зато многие из них отметили, что некоторых икон стиля на Met Gala в этот раз не было. Так, в этом году на мероприятие не пришли Леди Гага, Зендая, Рианна, Тимоти Шаламе и Гарри Стайлс.

Екатерина Ивочкина

Vsetyah

Recent Posts

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

20 часов ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

2 дня ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

2 дня ago