Культура

«Межсезонье»: Екатеринбург первым увидит премьеру картины, снятой в нашем городе

Всероссийская премьера фильма назначена на 23 июня, но самыми первыми подростковую драму увидят екатеринбуржцы — 14 июня в кинотеатре «Синема Парк Алатырь» и 15 июня в Ельцин Центре.

По словам автора сценария и режиссера Александра Ханта, фильм основан на реальных событиях.

«Идея фильма родилась после знакомства с трагической историей псковских подростков Кати и Дениса в ноябре 2016-го года. Мне показалось, как, наверное, и многим, что эту ситуацию можно было разрешить, не допустив трагедии… Эти события побудили меня задуматься о фильме про подростковый возраст», — прокомментировал автор сценария и режиссер Александр Хант.

Во время подготовки к съемкам Александр Хант с оператором Натальей Макаровой ездили работать в летний детский лагерь в Анапу, где были подростки со всей России — от Владивостока до Мурманска.

«Мне было важно познакомиться с ребятами, чтобы понять, кто такой современный подросток. Мы часто заявляем, что современные подростки не такие, какими были мы. Что они иначе чувствуют это время, что они быстрее ориентируются в реальности, что они по-другому считывают информационный поток. Именно с такими мыслями я отправился в детский лагерь», — продолжает Александр Хант.

Однако Александр Хант, на свое удивление, ничего подобного не увидел: это была встреча с такими же подростками, каким был он сам в юные годы, с такими же проблемами.

«Межсезонье» уже отметили критики и зрители европейских и российских кинофестивалей. Фильм получил приз молодого жюри FIPRESCI на 37-м Варшавском МКФ, был отмечен в конкурсной программе МКФ в Котбусе, завоевал главную награду Первого открытого российского фестиваля современного и актуального кино «Алафейская гора» в Тобольске.

Vsetyah

Recent Posts

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

1 день ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

2 дня ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

2 дня ago