Место

Подборка культурных проектов Урала, получивших миллионные гранты

38 проектов Свердловской области стали победителями грантового конкурса 2022 года Президентского Фонда культурных инициатив. Общая сумма грантов — 121 238 306 рублей. Рассказываем о некоторых проектах.

Креативный кластер «Лето на Заводе»

Грант: 12 398 903 рубля

«Лето на Заводе» — это сезонный креативный кластер, который расположен на территории старинного уральского Завода Турчаниновых-Соломирских в Сысерти. На этом месте в летнее время проводят мастер-классы и лекции, актеры ставят спектакли, художники размещают свои арт-объекты, а гости могут заниматься йогой на газоне или просто отдыхать. Цель проекта — сохранить историческую память и благоустроить набережную Сысерти. Также в планах организаторов проекта — восстановить на Заводе цеха и сделать из них музейные пространства. 

Серия фильмов «Можно!» с Можаевым

Грант: 2 781 865 рублей

Екатеринбургский ресторанный критик Яков Можаев планирует снимать кулинарный сериал о блюдах, рецептах и гастро-проектах Урала. В первом сезоне будет 20 серий, каждая — 10-15 минут в формате путевых заметок и наблюдений. География проекта охватит малые города Свердловской области, в которых есть свои локальные культурологические и гастрономические факты.

Форум продвижения креативных проектов WOWrkshop

Грант: 12 398 903 рубля

Творческая концепция этого проекта состоит в том, чтобы организовать интересное и полезное событие для дизайнеров, digital-криэйторов, представителей малого и среднего бизнеса, SMM-специалистов, PR-cпециалистов, блогеров и продюсеров.

В ноябре 2022-го года представители креативных индустрий Свердловской области могут создать коллаборации между различными институциями и общественными пространствами города, бизнес-сообществом.

Фестиваль Project

Грант: 12 398 903 рубля

Проект для тех, кто стремится реализовать себя в комедийной сфере. Отборочные туры пройдут в Тюмени, Челябинске, Перми и Екатеринбурге. Участники примут участие в четырехдневной обучающей программе, попробуют свои силы в стендап-концертах, а затем выступят на специальном гала-концерте. 

Искусство фотоархива

Грант: 12 398 903 рубля

Цель — привлечь екатеринбуржцев в исследовательский и творческий процесс на основе работы с семейными архивами и локальной историей. Организаторы подготовят курс лекций с участием приглашенных специалистов из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Москвы, чтобы познакомить жителей с подходами и характеристиками современной фотографии и современного искусства.

Фестиваль уральского кино «Ойка»

Грант: 2 048 256,50 рублей

Организаторы фестиваля проведут конкурсные кинопоказы в Екатеринбурге, Челябинске, Перми и Нижнем Тагиле. В рамках «Ойка» пройдет кинокампус, лекции, дебаты об Урале и экскурсии о кино.

Уральский паблик-арт «ЧО»

Грант: 7 855 844 рублей

Это уникальное событие городского масштаба, развивающее тему уральской идентичности, истории города и локального патриотизма. В 2022 году художники установят в Екатеринбурге восемь паблик-арт объектов и создадут четыре цифровых арт-объекта на тему «Вымыслы и промыслы».

Как пишут организаторы, взаимодействуя с сегодняшним днем и историческим прошлым, фестиваль «ЧО» стремится создавать актуальные для горожан культурные коды территорий.

Фестиваль Ural Music Night

Грант: 20 000 000 рублей

Деньги пойдут на традиционный фестиваль музыки в Екатеринбурге. После Ural Music Night молодые музыканты поедут в тур по городам России. Фестиваль Ural Music Night — это яркое музыкальное событие, которое в том числе раскрывает молодые таланты, и все активнее приближает Екатеринбург к статусу «самого музыкального города». В 2022-ом «Ночь музыки» состоится 24 июня.

Ознакомиться с полным списком проектов можно по ссылке.

Дарина Увашова

Фото с сайта фондкультурныхинициатив.рф

Vsetyah

Recent Posts

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

23 часа ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

2 дня ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

2 дня ago