Культура

На сайте «Арт-платформы» появились две онлайн-версии выставок уральских музеев

Теперь там можно увидеть экспозиции художников Олега Елового и Марии Плаксиной.

Онлайн-выставки, которые организовали благотворительный фонд «Синара» и Галерея Синара Арт, доступны бесплатно на специальном сайте. Они реализованы в сотрудничестве с Екатеринбургским музеем изобразительных искусств и Уральским филиалом Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. 

Одна из двух новых выставок, «Мамина папка», рассказывает историю Марии и Татьяны Плаксиных и креативно оформлена на сайте – в виде интерактивной черной кожаной папки. В онлайн-версии можно увидеть фотографии экспозиции в Уральском филиале ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Мамина папка

«Название отсылает нас к ученической папке, в которой мама Марии хранила свои рисунки. Татьяна Плаксина не стала художницей, но ее работы стали проводником в мир искусства для дочери в детстве. Спустя годы повзрослевшая девушка переосмысляет произведения, задает вопросы об их возникновении, о жизни героев и создает на их основе 20 керамических объектов. Выставка предлагает проследить за преемственностью и различиями двух поколений через рисунки Тани и объекты Маши, их комментарии к работам, биографии и аудиозапись диалога», – рассказала куратор исследовательского проекта «Арт-платформа» Анна Пьянкова.

Фигура же Олега Елового является ключевой для истории уральского современного искусства. Художник работал в основном в формате станковой живописи и много экспериментировал с формами. Теперь на сайте доступны произведения и архивные материалы из музейных и частных собраний. Проект подготовлен по мотивам одноименной выставки, которая была организована Екатеринбургским музеем изобразительных искусств в 2021-м году. При поддержке благотворительного фонда «Синара» большинство материалов теперь доступны для широкой аудитории.

Еловой и окрестности

«Создание онлайн-версий выставок – очень важный блок нашего просветительского проекта “Арт-платформа”. Также на нашем ресурсе можно почитать лонгриды от ведущих экспертов-искусствоведов, познакомиться со знаковыми произведениями, отображающими художественный процесс Урала с начала ХХ-го века и до наших дней», – говорит президент Благотворительного фонда «Синара» Наталья Левицкая.

Совместный проект Благотворительного фонда «Синара» и Галереи Синара Арт стал победителем второго в 2021-м году конкурса Фонда президентских грантов. Он направлен на продвижение истории уральского искусства.

Фото: uralartplatform.ru

Vsetyah

Recent Posts

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

1 день ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

2 дня ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

2 дня ago