Культура

Музей Андеграунда и театр TURDUS создали лекционный проект

Он называется «Театральный андеграунд: на сцене и за кулисами» и будет идти с февраля по апрель.

Совместный проект посвящен театральной жизни города. В том числе – локальной художественной сцене и независимым проектам 1980-90-х и наших дней. 

В программе запланированы встречи с драматургами, режиссерами, хореографами, танцовщиками и актерами. Например, образовательный цикл «Театральный ликбез» от директора Музея Андеграунда, театроведа Ольги Комлевойс расскажет об истории возникновения перформанса и постдраматического театра. Помимо лекционной части будет и зрелищная: гостям покажут перфомансы и спектакли. 

«Мы вспомним акции художников Александра Голиздрина, Александра Шабурова, старика Б.У. Кашкина, Олега Елового и группы “Басик”, перформансы группировки “Атомная провинция”, проекты 2000-х и многое другое», – обещают организаторы.

К участию в программе приглашены и уральские режиссеры, прославившиеся своими постановками последних лет: это Александр Вахов, Дмитрий Зимин и Антон Бутаков. Пообщаться можно будет и лично с Артемом Аксеновым, основателем  театра TURDUS.

Февральская часть программы посвящена театру «Провинциальные танцы» и его истории: каждую неделю на площадке Музее Андеграунда будут проходить встречи с создателями театра. Хореограф-постановщик Татьяна Баганова и директор театра Ольга Паутова вспомнят как в 1990-м году появились «Провинциальные танцы». Публике покажут видеоверсии громких спектаклей, которые пока невозможно увидеть живьем в репертуаре театра – Sepia и «Кленовый сад». А завершит цикл перформанс танцовщика Антона Лаврова. 

Подробности и даты проведения каждого мероприятия будут публиковать на сайте Музея Андеграунда. 

Фото: соцсети театра TURDUS и Музея Андеграунда

Vsetyah

Recent Posts

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

2 дня ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

3 дня ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

3 дня ago