Мода и красота

Как правильно ухаживать за волосами: базовые советы на все случаи жизни

Чем отличается уход за прямыми волосами от ухода за вьющимися, зачем знать, какой у вас тип кожи головы и почему не стоит бояться фена? Об этом и не только мы попросили рассказать парикмахера, мастера по кудрявым волосам Анастасию Скородумову.

Парикмахер, мастер по кудрявым волосам, Анастасия Скородумова

Как уход зависит от времени года

Состояние волос может меняться в разные сезоны. Например, летом они становятся более сухими. В этот период важно защищать их от солнца: использовать средства с SPF-защитой и носить головной убор. В холодное время волосы тоже стоит прятать – на этот раз от мороза. «Кроме того, из-за сухого воздуха в помещении важно увлажнять волосы: использовать специальные маски или делать салонные процедуры:  глубокое увлажнение, “счастье для волос” и холодное восстановление. И здорово иметь дома увлажнитель воздуха», — советует Анастасия Скородумова. 

Какие процедуры и средства обязательны всегда

Первым делом эксперт рекомендует обратить внимание на кожу головы, именно с нее, по мнению мастера, начинаются здоровые волосы. Для этого нужно подобрать подходящий шампунь, ориентируясь опять же на тип кожи, а не волос.

Также Анастасия рекомендует использовать пилинги. Но не всем. Они подойдут:

  • обладательницам жирной кожи головы;
  • тем, кто использует мягкий шампунь;
  • девушкам, которым подходит редкий график мытья волос (например, раз в неделю).

Следующий совет — кондиционирование. 

«Кондиционер закрывает кутикулярный слой, позволяет смягчить волосы, сделать их гладкими и блестящими. А если волосы надо напитать, используйте маски», — советует Анастасия Скородумова.

Как ухаживать за прямыми волосами

Мастер советует подобрать подходящий шампунь, опять же по типу кожи головы, а не по типу волос. После мытья использовать уходовые средства. И обязательно — сушить феном бережно, по направлению от корней к концам.

Уход за вьющимися волосами

Сейчас уже у многих на слуху так называемый «кудрявый метод». После мытья на очень мокрые волосы нужно нанести кондиционер. После чего они станут более гладкими и податливыми — самое время их расчесать пальцами или расческой. 

«От обилия воды и кондиционера уже начнут формироваться очерченные завитки. Аккуратно закладываем их попрядно в ладонь, закручивая в спиральку. Делаем рукой сжимающие-разжимающие движения. Также можно расстелить полотенце и, наклонив голову вперед и вниз, сложить в него завитки. Закрепить полотенце на голове и походить так от 5 до 15 минут. Волосы отдадут больше влаги и лучше закрепятся в спиралевидном состоянии», — разъясняет мастер. 

Для стайлинга Анастасия рекомендует использовать несмываемые кремы, пенки, муссы, гели или солевой спрей. Сушить волосы можно естественным путем, если это не займет более часа-полутора. Или  использовать насадку-диффузор. Волосы нужно погрузить в нее от кончиков до корней и попрядно сушить.

Топ-5 популярных мифов об уходе за волосами: мнение эксперта.

Миф 1. Использовать фен вредно.

Ходить по пять часов с мокрыми волосами и мокрой кожей головы — вот что вредно и противоестественно. А высушить волосы на средней температуре, предварительно использовав термозащиту, очень даже полезно. Таким образом мы возвращаем волос в его природное сухое состояние, придав ему опрятный внешний вид. 

Миф 2. Волосы и кожа головы привыкают к частому мытью и определенным средствам.

Такой функции у них нет, к счастью или сожалению. На загрязнение головы влияет гормональный фон. А сами волосы просто в разный период времени могут нуждаться в разном уходе. 

Миф 3. Кудрявые волосы – редкость.

На самом деле все наоборот. Людей со 100% прямыми волосами совсем немного, а вот слегка волнистых и даже кудрявых достаточно. Многие из них, кстати, даже не знают о своем природном потенциале.

Миф 4. Кудрявым методом можно завить любые волосы.

Если волос прямой, никакие средства ему не помогут подкрутить их естественным путем, поскольку у них просто нет такой возможности от природы. 

Миф 5. Не стоит перегружать волосы различными средствами, потому что они не смогут дышать 

Такое говорят еще иногда про ногти. Но ни у тех, ни у других «дыхательной» функции нет. Можно не переживать, что каким-то средством мы «перекроем им кислород». Поэтому наносить стайлинг, несмываемый кондиционер или спрей на волосы можно, а иногда даже нужно.

Екатерина Ивочкина

Vsetyah

Recent Posts

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

2 дня ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

3 дня ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

3 дня ago