Культура

«Эрмитаж-Урал» обновил мемориальную экспозицию

Инсталляция позволяет зрителю увидеть, как в военное время перевозили и хранили произведения искусства.

Постоянная экспозиция расположилась на третьем этаже культурного центра и рассказывает о периоде эвакуации, когда на Урал доставляли жемчужины из собрания Государственного Эрмитажа. Их перевозили в поездах по железной дороге, а хранили на Вайнера, 11. В историческом здании в 2021-м году символично открыли «Эрмитаж-Урал». 

В своих соцсетях культурный центр начал серию тематических постов об обновлении мемориальной экспозиции. Например, теперь можно познакомиться с воспоминаниями народного художника Виталия Воловича, который в те времена был студентом художественного училища и участвовал в отправке экспонатов.

«Мы подошли к большому тяжелому ящику, взялись за него, и к нам вдруг подбежала сотрудница Эрмитажа. Молитвенно сложив руки, она сказала: “Мальчики, ради бога, осторожней! Здесь «Возвращение блудного сына» Рембрандта!”. У нас ноги подкосились от волнения. С этого момента разгрузка превратилась в некое ритуальное действо, в религиозный обряд. Потом, когда я приехал в Эрмитаж в Ленинград, я долго стоял перед этой картиной, и было чувство, что я связан с нею судьбой. Я нес на руках «Блудного сына», – публикует рассказ Воловича «Эрмитаж-Урал».

Погрузиться в атмосферу прошлого и увидеть другие обновления инсталляции можно на Вайнера,11.

Фото: соцсети Екатеринбургского музея ИЗО

Vsetyah

Recent Posts

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

22 часа ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

2 дня ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

2 дня ago