Мода и красота

Два месяца, и у тебя – спина балерины: работают ли корректоры осанки

Узнали у мануального терапевта, почему пытаться исправить осанку с помощью корсета – затея бесперспективная.

В интернете гуляет миф, что исправить осанку быстро и эффективно можно с помощью специальных корсетов. Врачи считают иначе: чтобы все было в порядке, нужны правильные физические нагрузки, мануальная терапия и массаж. В отдельных случаях – оперативное лечение. 

Сергей Мартынов, мануальный терапевт

Правильная осанка какая она?

Давайте уточним: правильная осанка – это положение позвоночника в соответствии с его нормальными изгибами. Сбоку выглядит так: шейный отдел изогнут вперед, грудной – назад. Поясничный, как и шейный, также прогибается вперед. 

При нормальном состоянии позвоночника изгибы плавно переходят из одного в другой, а плечи находятся примерно на одном уровне. Если смотреть на позвоночник сзади, то не должно быть видимых отклонений его от собственно оси.


К какому врачу обращаться, если хочется выпрямить спину?

В первую очередь – к травматологу-ортопеду. Он оценит состояние опорно-двигательного аппарата, определит причину изменений осанки и пропишет грамотный план лечения.


Есть мнение, что исправить осанку можно с помощью специальных корсетов. Это работает?

Когда носите корсет, конечно, осанка становится ровнее. Но когда снимаете – позвоночник возвращается в исходное положение. Поэтому пытаться исправить осанку с его помощью – затея бесперспективная.


Корсет служит поддержкой и снимает с мышц нагрузку. Получается, что мы лишаем мышцы того, чего им и так не хватает.




Моя знакомая носила корсет на протяжении нескольких месяцев. Спина стала ровнее, а результат сохранился до сих пор.

Полагаю, у вашей знакомой было не серьезное изменение осанки, а функциональные нарушения. Скорее всего, связанные с долгим нахождением в вынужденном положении. Такое, например, часто происходит, когда неправильно организовано рабочее место и приходится сидеть неровно. У мышечного аппарата вырабатывается стереотип положения – меняется тонус. В данном случае корсет, простыми словами, насильно заставил мышцы «переучиться».


А навредить корсет может?

Да. Особенно детям в период роста. Как я уже сказал, он снимает нагрузку с и без того нетренированных мышц, а также ухудшает функции мышечного аппарата.


Тогда в каких случаях его стоит носить?

Не поймите меня неправильно: корсет при правильном использовании может принести огромную пользу. Он необходим при травмах позвоночника, ребер, мышц туловища и при очень сильных нарушениях осанки. Также корсет незаменим после операции на позвоночник, ребра и мышцы туловища, когда нужно поддерживать положение корпуса и разгрузить мышечный аппарат.


Можно назначить его себе самостоятельно?

Не стоит.


Татьяна Кокшарова

Vsetyah

Recent Posts

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

1 день ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

2 дня ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

2 дня ago