Культура

«Догвилль» Ларса фон Триера поставят в формате киноспектакля

За постановку взялся театр TURDUS. 

Осенью в Екатеринбурге пройдет громкая театральная премьера – впервые на сцене будет сыгран спектакль «Догвилль» по мотивам одноименного фильма культового датского режиссера Ларса фон Триера. 

За постановку кинопьесы взялся театр TURDUS. Они получили разрешение на адаптацию от московского агентства «Независимый театральный проект» и от Nordiska ApS (Копенгаген). Работа над спектаклем проходит под руководством режиссера Александра Вахова. В постановке примут участие актеры из разных театров города.

Оригинальный сюжет фильма, снятого в 2003 году, рассказывает о красивой и скромной девушке по имени Грейс, которая, сбегая от гангстеров, попадает в маленький городок в Скалистых горах. Местные жители готовы ее укрыть, не требуя почти ничего взамен. Грейс становится частью общины и помогает им в делах. Но постепенно Догвилль превращается для девушки в тюрьму, а характер персонажей трансформируется. 

Театр TURDUS сохранил этот сюжет и перенес действие из 1930-х годов в наше время, оставляя в центре событий маленький городок и его жителей. В пьесе также затрагиваются библейские мотивы, вопросы морали, свободы и размытия границ между добром и злом. 

Постановка пройдет в нестандартном для театра формате – site-specific («определенное и особенное место»). В этом жанре выбранная локация становится единственной средой для существования художественного произведения. Стоит сказать, что и сам фильм «Догвилль» отличается условными декорациями и особой визуальной манерой.

«Мы тщательно подбирали наиболее подходящую площадку для постановки такого сложного и многогранного «Догвилля». Задача киноспектакля – погрузить зрителей в происходящее. Зритель – больше не зритель, он участник и житель городка; он может сам выбрать, в каком доме жить, какую сторону принять, занимая то или иное место на площадке. Больше нет разделения на сцену и зрительный зал, на кино и на театр. Все смешалось и перепуталось. Такой же нестандартный подход был и при выборе актеров: у нас потрясающий состав артистов из разных театров города, а персонажа Джека МакКея сыграет действительно слепой актер – Алексей Филатов. Также ведется киносъемка спектакля. То есть, зрители тоже станут актерами. Постановка на стыке искусства театра и кино», – рассказывает сооснователь театра TURDUS Анастасия Нохова.

Зрители спектакля окажутся полноценными жителями Догвилля, наблюдающими за событиями из своих домов без окон и стен. Для сохранения духа оригинала к работе привлекли художника по декорациям, который создает образ безликого города, наполненный символами и подсказками о многомерности сюжета.

Фото: Кинопоиск

Vsetyah

Recent Posts

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

9 часов ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

1 день ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

1 день ago