Мода и красота

Что мы будем носить: тренды сезона осень-зима 2023 с подиумов

Вместе с fashion-аналитиком Ниной Алещенко мы подготовили подборку из восьми самых разнообразных трендов, которые были замечены на отгремевших мировых показах. 

В будущем осенне-зимнем сезоне станет больше простой и понятной одежды. Дело в том, что именно это сейчас и нужно обществу. 

НИНА АЛЕЩЕНКО, АНАЛИТИК МОДЫ И СОУЧРЕДИТЕЛЬНИЦА ТРЕНД-БЮРО FEEL TREND

«Моду порождают социальные тренды. Она помогает закрыть потребности общества. Например, сейчас можно заметить, как раскрывается тренд на безопасность – через оверсайз и обилие черного цвета. Также в обществе много потоковой информации, мы перегружены и ищем спокойствия. А значит, все меньше акцентных вещей появляется на подиумах, идет тенденция на упрощение: много незамысловатой одежды простого кроя без принтов. Особенно это было заметно на показах в этом сезоне», — рассуждает аналитик моды и соучредительница тренд-бюро Feel Trend Нина Алещенко. 

Галстук на любой случай

Многие дизайнеры включили этот предмет гардероба в образы. Причина, как кажется, проста.

«Социум хочет определенной стабильности. И мода предлагает почувствовать это через аксессуар, который дает нарратив на деловые взаимоотношения и дипломатию», — объясняет эксперт. 

Valentino
Alexander McQueen
Alexander Wang

Галстук присутствовал на многих показах, при этом каждый бренд обыграл его по-своему. Так, Valentino рекомендует сочетать аксессуар с блузой с жабо, Alexander McQueen предложил разнообразить кожаным галстуком бежевый тренч,а Alexander Wang и вовсе предлагает небрежно накинуть развязанный галстук на плечи. Dolce & Gabbana же представили классическое сочетание – с белой сорочкой и строгим костюмом.

Трусы как самостоятельное бедренное изделие

Неожиданный тренд, к которому мы все еще не были готовы. Однако, ожидать стоило.

«Это еще более глубокое перерождение такой тенденции прошлых сезонов, как микрошорты. Звездой подиума на показе Miu Miu стала, конечно, Эмма Коррин, исполнившая роль леди Ди в сериале “Корона”. И этот выбор сделан тоже неспроста — здесь звучит провокационный подтекст. Тяжело избавиться от проведения параллелей и не подумать о том, что по подиуму идет полуобнаженная “принцесса”», – объясняет Нина Алещенко.

Alaïa
Dilara Findikoglu
Andreas Kronthaler for Vivienne Westwood
Miu Miu

Что ж, микрошорты уже были замечены на улицах Екатеринбурга. Посмотрим, насколько приживется новый тренд.

Не теряющий популярность деним

Тренд на деним уже много сезонов остается на пике популярности, меняются лишь прочтения. На этот раз на подиуме мы увидели совершенно разные интерпретации. Например, Y/Project обыгрывает фактуру материала, Alaïa предлагает беспроигрышный вариант тотал-деним, а Diesel рекомендует нарядиться в полупрозрачные джинсовые платья. Rokh и Coperni же играют с декомпозицией джинсовых брюк.

Имитация апсайкла

«Тренд на экологичность набирает обороты, особенно на Западе, где уже много лет на слуху экоповестка. Работу с ней модные дома транслируют через апсайкл», — поясняет Нина Алещенко. 

В этом сезоне особенно много внимания дизайнеры уделили плечевым изделиям. Так «перешитые» жакеты встречались у ​​Sacai, Gucci, Puppets and Puppets, Rokh и других брендов.

Пальто-макси как инвестиция в гардероб

«Несмотря на то, что это переходящая тенденция из прошлых сезонов, пальто полной длины останется с нами надолго. Поэтому можно смело заводить его в гардеробе и делать акцентом образа», – заявляет эксперт. 

Найти модель, которая впишется именно в ваш стиль, легко: в моде по-прежнему остается все. Можете обратить внимание на приталенные варианты (такие представили Stella McCartney), спортивные (находим у Jil Sander) или утилитарные (как у Dries van Noten). И, конечно, не забываем про те самые пальто прямого кроя цвета кэмел – они замечены у Proenza Schouler.

«Мохнатые» фактуры

Тренд, не требующий пояснений – мы все ищем комфорт. 

«Чем приятнее фактура тактильно и визуально, тем выше вероятность, что такая вещь будет востребована», — комментирует Нина Алещенко. 

Но если вам хочется не просто почувствовать мягкость и уют, а выделиться, обратите внимание на блестящее пальто Gucci, «пушистые штанишки» Rokh или соблазнительную накидку из перьев от No. 21.

Уютные свитеры — отражение моды на простоту

Обилие свитеров на показах — это еще одно подтверждение развития тренда на уют, комфорт и простоту. Вы всегда можете оставаться элегантной в трикотажном бадлоне нейтральных оттенков как у Fendi или Prada. Либо поиграть с цветом и выбрать насыщенный синий вариант Victoria Beckham. А можно и вовсе почувствовать себя добрым мохнатым Гринчем, надев платье-свитер Gucci.

Дубленка для тепла и красоты

На подиумах последние годы все чаще появляется утилитарная верхняя одежда, в которой нам будет не только красиво, но и тепло. На этот раз было представлено довольно много дубленок разного кроя и длины. Есть из чего выбрать: короткие — в Dsquared2, удлиненные — у Junya Watanabe. И вариант с дубленкой-паркой Max Mara. 

Как резюмирует Нина Алещенко, мода замедляется. Она становится более простой, практичной, понятной. В этом сезоне на подиумах было меньше новых трендов и много переходящих. Далеко не все дизайнеры хотели удивить, многие представляли вещи, которые можно носить как базовую одежду каждый день. 

Екатерина Ивочкина

Фото: vogue.com

Vsetyah

Recent Posts

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

19 часов ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

2 дня ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

2 дня ago