Новая книжная подборка от Юлии Вагановой.

Зенит лета специально создан для созерцательно-ленивого досуга. Можно гулять, валяться в траве, гадать по ромашкам. И, отринув гаджеты, взять в руки давно забытую книгу. Или познакомиться с новой – пока летнее время работает на вас.

Борис Мирза «Девушка из разноцветных яблок»

«И высоты будут им страшны, и на дороге ужасы; и зацветет миндаль, и отяжелеет кузнечик, и рассыплется каперс. Ибо отходит человек в вечный дом свой, и готовы окружить его по улице плакальщицы»

Книга Екклесиаста, гл.12

Борис Мирза – хороший такой, хороший-хороший автор. Он еще и режиссер документального кино, сериалов, актер и драматург. Его рассказы, благодаря Сети, принесли ему еще и писательскую славу. Самый известный (наверняка многие встречали его на просторах Интернета) – пронзительный «Мост для Поли». И вообще он щедро выкладывает свои литературные работы на различных порталах, так что вы можете почитать их и послушать в авторском исполнении. Например, рассказ «Дипер кантар» – это просто наслаждение (Пушкин, немец-славист, погоня с правоохранительными органами на Чистых прудах, песня чилийского поэта и композитора Серхио Ортеги «Пока мы едины, мы непобедимы!»).

Но хочется рассказать о книге «Девушка из разноцветных яблок». Уверяю вас, вы сразу станете почитателем Мирзы, потому что книга настолько многогранна по содержанию, что может и утешить, и вдохновить и наполнить читательское сердце чистой грустью. А уж рассмешить – и подавно!

В сборнике есть дома «из детства», но нет такого тягостно-унылого воспоминания: «Ах, как было хорошо, когда трава была…». Ну, и так далее. Даже если они (эти детские воспоминания о домах-дворах-пустырях) стерты с лица земли, будто ластиком. Есть «люди из детства», которые и стареют, и ведут себя «не по-пионерски», но они живые и с ними что-то происходит, не всегда плохое. Есть дети, которые умеют договариваться с Богом, но они болеют и умирают (рассказ «Кораблик»), иногда все заканчивается просто великолепно (рассказ «Проект»). Любовь, которая обещает многое, но оборачивается таким тягостным сосуществованием (рассказы «Мышка в клетке», «Дойти до моря») . И самые, казалось бы, трагические герои и сюжеты произведений сборника, все-таки дают отблеск благости и счастья (рассказы «Никому не нужная ворона», «Как будто сад»).

В обыденности, житейских зарисовках, диалогах проходят вереницы интересных, сложносочиненных характеров, которые наверняка не все придуманы Мирзой. Они живут среди нас. Есть-есть еще хорошие, добрые, честные люди. Такие хорошие-хорошие.

Кому читать: родителям и влюбленным; тем, кто не знает, куда податься со своими бедами и проблемами; тем, кто способен услышать человеческий голос; тем, кто хочет от души посмеяться.

Эльчин Сафарли «Дом, в котором горит свет»

Дамский любимец, мастер вести волнующие, пленительные повествования. Знойные, южные, вкусные истории. И готовить любит и умеет (если по-восточному не лукавит!). Роман посвящен русской бабушке Сафарли (за это мы все его еще больше любим!) и подан читателям в виде писем бабушки Ани к своей внучке Флоре. Запутанная семейная драма, бабушка в домике у моря пытается навести мосты, восстановить порванные нити взаимоотношений. Но при этом ведет очень насыщенную жизнь, каждый день которой описывает в своих посланиях к родному человеку.

Варит затейливые джемы (книга полна рецептов, поэтому читать ее еще увлекательней), слушает под настроение французских шансонье (плей-лист прилагается), заводит на новом месте новых друзей и затевает, казалось бы, абсолютно провальное дело. В ее-то возрасте!

Но поначалу и баночки с бабушкиным джемом местный торговец Густав брал неохотно «Чем твой лучше?», погода за окном не всегда безоблачная. И здоровье подводит. Но бабушка Ани упорна, полна мечтаний и любви, поэтому у нее все получается!

Получилась эдакая пестрая, евразиатская история (русский мотив в романе тоже есть) о женщине (все-таки трудно назвать главную героиню классической старушкой), владеющей искусством жить. Брать самый яркий цвет, пронзительный звук, изысканный вкус и запах от каждого дня, отдавать «своим людям», которых она находит по наитию, только любовь, только самое красивое и вкусное. Порадовать и побаловать – это же любимое занятие бабушек.

Кому читать: тем, кто считает, что удел бабушек – телевизор и мазь от ревматизма; тем, кто ищет оригинальные рецепты; тем, кто мечтает о море; тем, кто любит хорошую музыку.

Лусия Берлин «Руководство для домработниц»

«Господи, дай мне мужество. Кроватка новая, ни разу не б/у (ребенок умер).»

«Прачечная Ангела»

Книга рассказов Лусии Берлин получила признание уже после смерти этой красивой, уникальной женщины в стальном корсете. Сложное детство среди южноамериканских горных массивов, мужское воспитание, браки-дети, светская жизнь, богемные друзья. И работа-работа-работа. Обидно, что она не стала знаменитой при жизни. Прозевали, недооценили. Предлагаю наверстать это упущение.

В рассказах очень густо от людей, запахов, красок, автор и сама смело кидается в эту гущу к монахиням из католической школы, чилийским нищим шахтерам, алкашам из реабилитационного центра, вождю племени апачи-хикарилья. Кажется, что ей все подвластно – драть зубы родному дедушке («Д-р Х.Э.Мойнихан»), ухаживать за папой в глубоком маразме («Фантомная боль»), учить латиноамериканских подростков-пачуко писать и читать («Эль Тим»), принимать бесконечный поток больных и увечных («Записки из приемного покоя, 1977год»).

Герои очень честные, два-три штриха – и ты уже его видишь. На первый взгляд, кажется, что рассказчица уже столько повидала человеческой грязи, слез, пота и крови, что повествует о страстях домработниц, санитаров, рыбаков и беременных школьниц достаточно бесстрастно. Но каждого своего персонажа Берлин наделяет божественным отсветом (все-таки дает себя знать католическая школа). Есть и юмор, он прекрасен. Даже романтику Берлин создает без банальностей.

Рассказ Temp Perdu («Утраченное время») – о чистой, невероятной любви двух безгрешных малолетних бандитов. От проделок девочки и мальчика стонал весь шахтерский суровый городок (нашли мертвого бродягу, чуть не зашибли лестницей младенца). А им просто было хорошо вместе, происходило чудо взаимопроникновения, невероятного понимания и продолжения друг друга. Они увидятся еще раз, обязательно узнают друг друга. Хотя герой романа «Кентширив, мой палимпсест. Интеллектуал старше меня, сардонический ум, гурман и эротоман» вызовет свою возлюбленную подружку звонком с больничной койки. Диабет, последствия обширного инсульта. Полный калоприемник.

Книга получилась чистой и честной, как будто усердная домработница Лусия Берлин тщательно прошлась пылесосом и тряпкой по собственной жизни. Качественная, умелая работа немало выиграла и от перевода Светланы Силаковой.

Кому читать: тем, кто занимается уборкой чужих домов, работает в больницах, школах, на шахтах и водит общественный транспорт; тем, кто любит выпить и распускать руки и язык; тем, кто ждет любовь и счастье. Тем, кто болен, но хочет поправиться.

Юлия Ваганова

Vsetyah

Recent Posts

Любимые рецепты шашлыка от Михаила Аракелова

михаил аракелов, шеф «Шави Ломи», Carbonara и «Привет, Ливан!»

1 день ago

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

2 дня ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

2 дня ago