События

Арт-кластер «Лето на Заводе» выиграл грант

Фонд президентских грантов выделит на реализацию проекта более 9 млн рублей.

«Лето на Заводе» — это сезонный креативный кластер, который расположен на территории старинного уральского Завода Турчаниновых-Соломирских в Сысерти. В 18 веке здесь выплавляли чугун и медь, потом – делали моторы для стиральных машин «Малютка», а после Завод долго был заброшенным. Теперь же на этом месте в летнее время проводят мастер-классы и лекции, актеры ставят спектакли, художники размещают свои арт-объекты, а гости могут заниматься йогой на газоне или просто отдыхать.

Организаторы проекта участвовали в конкурсе президентских грантов, чтобы и дальше продолжить реализовывать свои идеи. И вот стало известно, что арт-кластер победил в конкурсе, об этом представители написали в своем аккаунте в Инстаграм.

«В Старый Новый год старый-новый завод выиграл грант от Фонда президентских грантов! А это значит – новому лету быть!», — сообщают основатели арт-кластера.

Цель проекта — сохранить историческую память и благоустроить набережную Сысерти. Также в планах — восстановить на Заводе цеха и сделать из них музейные пространства. 

Дарина Увашова

Vsetyah

Published by
Vsetyah

Recent Posts

Стритстайл_VS: в ожидании мая

Юлия Мурадян, Стилист, инфлюенсер Алена Маевская, ⁠Инфлюенсер Елена Конева, Со-founder event-агентства «Некислый лимон», инфлюенсер Алена Шаламова,…

16 часов ago

Афиша VS: куда сходить с 27 апреля по 1 мая

m-i-e.ru uralopera.ru live.mts.ru uralopera.ru

22 часа ago

Где заказать кулич

анна лозовская, инфлюенсер и Lifestyle-редактор VS ConditoriaOsteria Dolce и Grand Buffet Ekaterinburg LobbyFrenchi cafe MURU«Сыроварня»…

2 дня ago